Четверг . 25 Апрель . 2024

В республиканской столице стартовали мероприятия, посвященные годовщине освобождения Майкопа от немецко-фашистских захватчиков. Национальный театр Республики Адыгея в рамках традиционной акции «Театр — детям и юношеству» открыл череду патриотических мероприятий уроком Мужества «Нам дороги эти позабыть нельзя».
В актовом зале Адыгейского госуниверситета артисты театра представили специальную постановку, зрителями которой стали ученики гимназии №22. Известные стихи и песни военных лет в исполнении профессиональной труппы звучали по-особенному трогательно и волнительно.
Зрителями постановки стали и почетные гости — министр образования и науки РА Аминет Хуажева, министр культуры РА Мухамед Кулов, заместитель председателя Совета ветеранов Республики Адыгея Роман Шовгенов, художественный руководитель Национального театра Адыгеи Светлана Шхалахова и его главный режиссер Мурат Кукан.
— Сегодняшнее мероприятие имеет большое значение, прежде всего, для вас — подрастающего поколения, ведь как известно, память нужна не мертвым, память нужна живым. Мы с вами — потомки победителей, которые в страшные военные годы отдали свои жизни за наше мирное небо. И мы гордимся нашими героями, — обратилась к ребятам министр образования и науки Аминет Хуажева.
Также Аминет Шумафовна обратила внимание школьников на то, что в Адыгее пройдет еще ряд патриотических акций, приуроченных и к другим памятным датам.
Для того, чтобы учащиеся понимали, насколько страшное время выпало на долю наших предков, им напомнили лишь несколько цифр: Адыгея отправила на войну больше 80 тысяч человек, из них погибли больше 33 тысяч. В годы оккупации только в одном Майкопе были уничтожены более четырех тысяч местных жителей. 59 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы из Адыгеи навсегда записали свои имена в Книгу Памяти.
О том, что благодарность к подвигам героев должна воспитываться с детства, говорил заместитель председателя Совета ветеранов РА Роман Шовгенов. Он отметил, что патриотическое воспитание — это многоплановое понятие, и каждый из нас должен знать историю своей семьи, своей страны.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №22 Елена Беликова, которая также была в числе зрителей постановки, рассказала о том, что подобные мероприятия воспитывают в ребятах самые лучшие чувства — в первую очередь, благодарности тем, кто проливал кровь за нашу Родину.
— В гимназии мы также регулярно проводим уроки Мужества: дети читают стихи, поют песни, общаются с ветеранами. И проходит все это не «для галочки» — ребятам действительно это интересно, они с уважением относятся к своей истории. Театральная постановка им очень понравилась, так же, как и педагогам. Я считаю, такие мероприятия очень нужны всем нам, — говорит Елена Беликова.
Следующей в череде торжеств, посвященных 74-й годовщине освобождения столицы Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков, станет патриотическая акция, организатором которой выступит городская администрация.
В мероприятии, которое пройдет 31 января в зале ГДК «Гигант», примут участие ветераны, городская молодежь, представители общественности. Зрителям будут представлены тематический концерт и исторический экскурс по основным вехам военных лет.
По сложившейся традиции завершится акция возложением «гирлянды Славы» к Вечному огню на главном мемориале Майкопа.
Елена Слажнева.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости