Четверг . 25 Апрель . 2024

Республиканскую столицу посетили участники автопробега Федерации независимых профсоюзов России, посвященного 70-летию Великой Победы, 110-летию со дня создания российского профсоюзного движения и 25-летию создания ФНПР. 
В честь этого события на центральном мемориале состоялся митинг с участием Главы Республики Адыгея А.К. Тхакушинова, мэра города Майкопа А.В. Наролина, председателя Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмакова, заместителя председателя ФНПР Е.И. Маркова, депутатов Государственного Совета-Хасэ РА, членов Кабинета министров республики, ветеранов войны и труда, активистов ФНПР и республиканских профсоюзных организаций.
— В первую очередь, хочу выразить благодарность организаторам автопробега, что среди сорока городов, которые посещают его участники, оказался и Майкоп. Очень важно сохранить память и историческую правду о героическом подвиге всего нашего народа. Эту цель преследуют и акция Федерации независимых профсоюзов России, и многие другие мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, — сказал Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.
Автоколонна из пяти автомобилей, которой предстоит преодолеть порядка 14 тысяч километров пути, стартовала в Москве в начале марта. Как рассказал руководитель автопробега Е.И. Марков, акция призвана продемонстрировать, что современное поколение свято чтит память защитников Родины, выступает против разного рода провокаторов, разжигателей войны и межнациональной розни. С этой целью в ходе акции в каждом регионе проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, молодыми профактивистами. Другой, не менее важной задачей автопробега является демонстрация того, что профсоюзное движение твердо стоит на позиции защиты трудящихся.
— Сегодня мы собрались здесь, чтобы еще раз поклониться великим тем годам, когда наши отцы и деды отстояли свободу и независимость своей Родины. Сейчас у нас одна задача — сделать так, чтобы никто не смог извратить наше прошлое и негативно повлиять на наше будущее. Весь мир должен знать, что победители — мы, и эту победу никому не отдадим. Только тройственный союз власти, работодателей и профсоюзов сможет спасти общество от революций и «майданов», ведущих к разрушению государства, — обратился к участникам митинга М.В. Шмаков.
Председатель республиканского Совета ветеранов А.А. Куадже рассказал активистам автопробега о героической роли жителей Кавказа в победе над захватчиками:
— В ряду крупных сражений в Великой Отечественной войне битва за Кавказ занимает особое место. Гитлером сюда были брошены огромные полчища армии. В невероятно трудных условиях советским войскам удалось остановить дальнейшее продвижение фашистов. Это был последний рубеж обороны, и он героически выстоял.
Участники митинга возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны.
Из Адыгеи колонна отправилась в Карачаево-Черкесию. Всего участники пробега посетят 40 регионов страны, среди которых героический Севастополь, Поволжье, Урал, Сибирь. Завершится профсоюзный автопробег в Магадане.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости