Пятница . 26 Апрель . 2024

 

В прошлом году в рамках выделенных средств в Майкопе было отремонтировано около 9 километров дорог, благодаря чему он стал более уютным, благоустроенным, безопасным. И теперь более полно соответствует своему высокому статусу столицы Адыгеи.

Этому вопросу администрация города уделяет постоянное внимание, поэтому и в наступившем году в нашем муниципальном образовании будет продолжена работа по улучшению и развитию дорожной сети, приведению ее в соответствие с растущими требованиями жизни.
По информации заместителя руководителя управления ЖКХ и благоустройства городской администрации Александра Лебедева, в 2016 году на эти цели из дорожного фонда республики выделяется около 150 млн. рублей. Кроме того,  бюджетом МО «Город Майкоп» предусмотрены лимиты на проектно-изыскательские работы в сумме 5950 тыс. рублей, а также еще 1515,1 тыс. рублей на софинансирование планируемых объемов строительно-монтажных работ. Средства в первую очередь будут направлены на капитальный ремонт, реконструкцию асфальтобетонных магистралей и тротуаров, строительство гравийно-щебеночных дорог. Уже состоялись аукционы на проведение проектно-изыскательских работ. Этим будет заниматься их победитель ООО «Спектр Гео».
Всего в начавшемся году намечено капитально отремонтировать 15 участков автомобильных дорог.  Это столько же, сколько и в прошлом, но в два раза больше, чем в 2014 году. С наступлением погоды в летний период будут восстановлены  участки ул. Пионерской от ул. Ленина до Краснооктябрьской, ул. Калинина от ул. Ленина до ул. Гоголя, ул. Хакурате от ул. Шовгенова до ул. Восточной, ул. Адыгейской от ул. Хакурате до ул. Пионерской, ул. Школьной от ул. Мопра до ул. Пионерской. План предусматривает ремонт участка ул. Хакурате от переулка Коммунального до ул. III Интернационала с устройством парковочных карманов от ул. Юннатов до переулка Коммунального, а также устройство водоотведения от ул. III Интернационала до ул. Юннатов. На промежутке ул. Пионерской от ул. Чкалова до ул. Юннатов будет проведено устройство парковочных карманов, а на перекрестке ул. Юннатов и ул. Пионерской будет построен новый светофорный объект, что повысит безопасность проезда в этом месте.
В число участков с изношенными дорожными «одеждами» и подлежащих ремонту попали также части ул. Курганной от ул. Димитрова до ул. Свободы, ул. Юннатов от Депутатской до ул. 12 Марта, ул. Пролетарской от ул. Гоголя до ул. Гагарина, ул. Апшеронской от ул. Подлесной до ул. Маяковского, ул. Свободы от ул. Курганной до ул. Пролетарской, ул. Павлова от ул. Степной до ул. Пирогова, ул. Железнодорожной от переулка Нагорного до переулка Батарейного, а также ул. Келермесское шоссе от ул. Транспортной до ул. Индустриальной. Помимо этого  в 2016 году планируется реконструкция гравийно-щебеночной автомобильной дороги по переулку Школьному в поселке Подгорном  протяженностью  380 метров и реконструкция асфальтобетонной автомобильной дороги по ул. Пушкина от переулка Ломоносова до переулка Гребенштейна в Майкопе длиною 100 метров. А в станице Ханской будет построена автомобильная дорога по ул. Покровской в гравийно-щебеночном исполнении протяженностью 722 метра.
План  работы по капитальному ремонту дорог на предстоящий год мы попросили прокомментировать курирующего это направление деятельности заместителя главы администрации МО «Город Майкоп» Сергея Сидоренко. Он рассказал, что в нынешнем году строителям предстоит выполнить в дорожном строительстве практически такие же объемы работ, как и в предыдущем году. Судя по ним, это немало, хотя и не отвечает в полной мере состоянию наших улиц.
— В ходе капитального ремонта будет предусмотрена замена асфальтобетонного полотна улиц, модернизация имеющихся и установка новых светофорных объектов, замена дорожных знаков, разметка улиц и пешеходных переходов термопластиком, устройство парковочных карманов, — подчеркнул заместитель главы администрации. — Будет выполняться весь комплекс работ, необходимых для благоустройства и обеспечения безопасности жителей города. Как и в прошлом году, упор будет сделан на обеспечение доступности всех городских объектов маломобильным категориям граждан: устройство съездов, пандусов, автопарковок, оборудование пешеходных переходов тактильной плиткой. И, конечно же, в ходе ремонта одновременно будет вестись ремонт и замена проложенных под асфальтом инженерных сетей, очистка систем ливневой канализации и водоотводных кюветов. Руководство города намерено сделать все для того, чтобы использовать выделенные на эти цели средства с максимальной пользой для города и горожан.
В настоящее время ООО «Спектр Гео» полным ходом ведет разработку проектно-сметной документации с таким расчетом, чтобы в марте закончить эту работу. В апреле она уже должна быть представлена на государственную экспертизу. После завершения этой обязательной процедуры администрация в установленном порядке проведет аукционы по определению подрядчиков на строительство названных объектов. Оно будет вестись с учетом опыта строительства, наработанного в прошлом году. Сергей Сидоренко отметил, что одним из новшеств нынешнего года станут более высокие требования администрации города к технической оснащенности подрядных строительных организаций. Теперь к работе на городских улицах не будут допускаться обычные интегральные асфальтоукладчики, а только те из них, которые оборудованы приборами GPS и обеспечивают высокое качество работы.
Все это позволит  в лучшие сроки провести  ремонт дорожных одежд на улицах, станет очередным шагом в обеспечении безопасности дорожного движения, повышении доступности городских объектов для инвалидов и других маломобильных категорий горожан. А наша зеленая столица, принарядившись обновленными улицами и скверами,  станет еще уютнее и краше.
Сергей БОЙКО.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости