Четверг . 18 Апрель . 2024

Все муниципальные образования городов и районов республики справились с планами сева, за исключением Красногвардейского и Тахтамукайского. В структуре посевных площадей сохраняется тенденция по ее постепенному приближению к научным рекомендациям. Растет количество посевов кукурузы на зерно, риса, многолетних трав и овощей. Постепенно снижаются площади, занятые подсолнечником.
Пригородные хозяйства в числе других успешно справились с прогнозными объемами сева яровых. В этом году они заняли 6238 гектаров, из них 2668 приходится на «солнечный цветок», 1768 — на «королеву полей» и 475 на овес. Благодаря фермеру Руслану Джигунову неподалеку от Ханской посажено 45 гектаров картофеля. И теперь по площади посадок «второго хлеба» Майкоп вышел на первое место в республике. Радует и то, что ООО «Тамус» впервые в постсоветском периоде посеяло  64 гектара  лекарственных трав. Вся пригородная пашня используется по целевому назначению.
Есть движение и в решении старой проблемы городского АПК — обеспечении ООО фирмы «Комплекс-Агро» местным сырьем для переработки. Его деятельный руководитель Александр Денисов изыскал средства для приобретения земельных паев в районе станицы Ханской. И теперь это предприятие с будущего года начнет заниматься выращиванием томатов и кабачков для превращения их в пасту и икру.
Первое июня в земледельческом календаре занимает особое место. Считается, что те хозяйства, которые отсеялись до него, сработали нормально.  А тот, кто продолжает сев кукурузы, рискует остаться без урожая, потому что надежным долгосрочным прогнозом погоды наука пока не может обеспечить работающих под открытым небом людей.
В 2016 году всего за пять дней июня выпала месячная норма осадков, что застало крестьян врасплох. В результате нужные летние дожди, превысив обычные нормы, превратились в беду для земледельцев. Пригородные поля, приусадебные и дачные участки залиты и переувлажнены. Теперь потребуется немало времени, чтобы их подсушить и возобновить обычные для этого времени года сезонные полевые работы.
— На пригородных полях сейчас непростая обстановка, — сетует начальник управления сельского хозяйства городской администрации Владимир Хлебников. — На части из них уже пожелтел созревающий озимый ячмень, на многих поднялись подсолнечник и кукуруза, посевы зарастают сорняками, а хозяйства никак не могут зайти в междурядья с культиваторами.
Беспокоит руководителя городского управления сельского хозяйства  и то, что на полях и лугах травы выбросили созревшие метелки, наступила пора сенокоса.  А непрерывные дожди никак не дают начать эту работу. Фермеры Виталий Аврамов и Сергей Украинцев успели скосить сено до дождей и теперь переживают, как его  спасти.  Ведь солнце, несмотря на наступившее лето, так редко показывается из-за набегающих облаков.
Надо сказать и о том, что в нынешнем году, по оценкам специалистов, озимые зерновые культуры в нашем муниципалитете находятся в неплохом состоянии. Для них прошедшие дожди были почти впору. Сейчас идет налив зерна, а созревающий озимый ячмень уже начинает отливать светлым золотом. Дожди пока не положили хлеба, лишь кое-где видны последствия вихрей, поэтому важно до колоска собрать выращенный урожай, в который вложено немало средств и сил.
По информации Владимира Хлебникова, пригородные хозяйства активно готовятся к будущей уборочной страде. Подремонтировали жатки и комбайны, накопили горюче-смазочные материалы, подготовили склады и имеющийся транспорт. В общем, все, что в человеческих силах, почти сделано. Теперь многое будет зависеть от матушки-природы. На период обмолота пригородным хозяйствам нужна сухая и жаркая погода, чтобы обеспечить нормальную работу зерновых  комбайнов.
Из практики прошлых лет известно, что пригородные хозяйства в силу своей «географии» начнут обмолот на неделю-другую позже степных районов Адыгеи. И, по-хорошему, им надо иметь запас техники на случай непогоды. В свое время в Адыгее на этот случай было правило иметь в каждой тракторной бригаде по одному рисовому комбайну. Были годы, когда это оказывалось весьма кстати.
Но как бы ни складывались погодные обстоятельства, бег времени неумолим. И примерно 20–25 июня на пригородных полях начнется уборка озимого ячменя, а с 1 июля — пшеницы. Все хозяйства должны быть к этому готовы, ведь не зря давно говорят: «Урожай не тот, что в поле, а тот, что в закромах». Вот с этими самыми закромами у наших крестьян как раз и проблемы. Поэтому они вынуждены порой прямо из бункеров своих и наемных комбайнов его продавать, а желательно реализовать его после сушки и очистки, тогда и цена на него будет дороже.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости