Пятница . 26 Апрель . 2024

Так, в зале Дома культуры станицы Ханской состоялась литературно–музыкальная композиция «Знакомые звуки, чудесные звуки! О, сколько вам силы дано!» в исполнении учащихся и преподавателей ДШИ №5. На праздничном концерте присутствовали ученики и преподаватели общеобразовательных школ, жители станицы, гости.
Приветственные слова ведущей Ю.В. Поликутиной сразу же создали атмосферу торжественности, ожидания праздника.
В исполнении вокального ансамбля «Солнышко» (рук. Е.С. Сухова, концертмейстер А.В. Абиян) звучали песни о великой России и о нашей малой родине — Адыгее. Затем тишину зала наполнила божественная мелодия (соло на трубе — А.Ю. Галансков), утверждая победу света, добра, любви, радости.
Музыка разных  народов греет любого и светит любому, кто с нею соприкоснется. Из далекого прошлого звенят струнами  балалайка и домра, эти задорные пьесы исполнили учащиеся Артем Хвостиков и Таня Зуева. Их сменяют яркий, солнечный испанский танец в исполнении трио гитаристов (Трофим Шиянов, Настя Остальцова и Настя Овчинникова), грациозное танго (дуэт преподавателей А.В. Абиян и Л.В. Ерицян).
Музыка — духовное богатство народа. Какой масштабный урок высокой нравственности преподносит она ему каждый день.
В трудное время Великой Отечественной войны музыка помогла выжить. Песня жила с солдатом в тесной землянке, шла с ним на штурм рейхстага, вставала под Знамя Победы. Гордо и проникновенно звучали на сцене «Песня о той весне» и «Прадедушка» в исполнении общего хора школы (рук. И.П. Болдырева).
Трудно представить себе кинофильм, мультфильм без музыки. 2016 год в России объявлен Годом кино. На сцене продолжила свою жизнь музыка для киноэкрана в исполнении Маши Сухоруковой, дуэта Л.М. Кругликовой и Юры Сысуева (концертмейстер А.В. Абиян) и Ангелины Гибий.
Исполнение — второе творение. Музыкант, как и композитор, должен много знать, уметь, долго учиться своему мастерству. Яркой кульминацией всего праздника стало выступление дуэта преподавателей–аккордеонистов О.В. Могилко и О.А. Жабковой и ансамбля русских народных инструментов «Гармония» (рук. Е.В. Шестакова). Их интересные и разнохарактерные музыкальные номера никого не оставили равнодушными.
Наталья Полупан,
преподаватель ДШИ №5.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости