Четверг . 28 Март . 2024

В 1939 году он принимал участие в боях по освобождению Западной Украины. В 1940 году, после войны с Бессарабией, отряд был переведен в Молдавию в местечко Липканы и переименован в Липканский погранотряд. Здесь он и встретил Великую Отечественную войну. Отходил с боями через города Первомайск, Балта, Новоархангельск, Новоукраинка, Сталино (Донецк), Ворошиловград (Луганск), Ростов-на-Дону и города Кубани. С боями, отбиваясь от фашистов, полк прибыл на побережье Черного моря для несения службы по охране границы и тылов Черноморской группы войск. За успешные бои по освобождению перевалов Адыгеи Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года награжден вторым орденом Боевого Красного Знамени.
— 29 января 1943 года мне с группой бойцов в составе 25 человек было приказано отправиться на разведку и установить численность противника в Майкопе. Войдя в окрестный хутор в районе спиртзавода, установили от местных жителей, что противник поспешно отступил из города. Оставленная немцами группа диверсантов готовилась взорвать электростанцию и другие промышленные объекты. Мы вместе с лейтенантом Жирновым приняли решение не ожидая приказа, форсировать реку Белую. Ухватившись за лошадь с обеих сторон, преодолели ледяную воду и вышли на правый берег реки в районе спиртзавода. И опять-таки с помощью местных жителей и пионеров быстро достигли центра города и предотвратили взрыв электростанции. Это было примерно в 12–14 часов. В 14-м часу в Майкоп вошел отряд горных стрелков около 100 человек, а в 15-м часу прибыл майор Пискун и с ним 40 всадников.
В Майкопе противником было оставлено большое количество военной техники. Это и шутка, и правда. Я, войдя в Майкоп, провозгласил себя комендантом, а лейтенант Жирнов — начальником гарнизона, а по прибытии майора Пискуна мы лишились этих постов. За форсирование реки Белой я был награжден орденом Красной Звезды, — вспоминал политрук 14-й заставы 2-го батальона 23-го погранполка НКВД, харьковчанин Василий Гайдук.
После освобождения Адыгеи от оккупантов 23-й погранполк был переброшен на «Голубую линию» под станицу Крымскую и после боев на Кубани нес службу на Керченском полуострове.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости