Четверг . 25 Апрель . 2024

Речь Посполитая, Швеция и другие соседи уже строили планы по освоению «московитских провинций», волновались национальные и казачьи окраины царства. Тянулось это долго (с 1598 по 1618 год), и если бы у польской шляхты осуществились планы, то не жить нам с вами ни в СССР, ни в России. Кто его знает, кем бы мы сейчас были? Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой.
Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя — его не было. Рюриковичи закончились, Романовы еще не начались. Наши пращуры шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии. Восстановление единства государства стало общенациональной идеей.
Нужно отметить, что за единство России сражались не только русские, но и малороссы, татары, башкиры, казаки, карелы, мордва и представители самых разных народов. События Смутного времени эхом отзывались и в далеких Кавказских горах. Так, выходец из кабардинского княжеского рода Черкасских, Дмитрий (Каншау) Мамстрюкович был одним из претендентов на российский престол в 1613 году, а в том же году, после избрания царем Михаила Романова, часть западных адыгов (бжедуги, темиргоевцы, жанеевцы) принесли присягу ему на верность, повторив ее в 1645 году. При этом Черкесия формально не входила тогда в состав Русского царства.
Кроме памяти об освобождении Москвы, 4 ноября в Русской православной церкви празднуется день обретения Казанской иконы Божией Матери. Впервые он был установлен еще в 1649 году.
Основной мотив нового праздника — объединение россиян, не взирая на национальности, религии, политические убеждения, во имя того, чтобы Россия уверенно двигалась в будущее.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости