Среда . 24 Апрель . 2024

 

Майкоп вчера, сегодня, завтра
Несмотря на отсутствие в этот день хорошей погоды, душевного человеческого тепла на улицах города было предостаточно, чтобы чувствовать себя комфортно. Любуясь праздничным убранством, хотелось не только молча созерцать, но и общаться, находить новые знакомства, делиться впечатлениями.
Особое внимание многих привлекли большие баннеры с фотографиями Майкопа прошлых лет. У некоторых из них сами собой возникали бурные дискуссии. Как, например, у фотографии главного входа в городской парк. Прохожие спорили о том, был ли на этой площадке памятник Ленину, который почему-то большинству старожилов не запомнился. А заодно припоминали, что в районе машзавода когда-то красовались два памятника: с одной стороны – Ленину (который сохранился и поныне), а с другой – Сталину (который во времена развенчания культа личности был демонтирован).
У музыкантов муниципального духового оркестра, которые готовились к построению перед началом марша-парада участников четвертого открытого городского фестиваля «Майкопские фанфары», особый интерес вызвала фотография первомайской демонстрации 50-х годов прошлого века. И не мудрено, ведь некоторые из них уже и в те годы маршировали по Краснооктябрьской в составе оркестра. А заодно вспоминали и о том, что в приземистом розовом здании, примыкающем к бывшему городскому ОВД, когда-то находился загс, а на первом этаже самого ОВД размещался магазин. На месте, где сейчас находится центральное отделение сбербанка, когда-то было кафе.
Дирижеру муниципального духового оркестра Анатолию Борзенко вспомнился победный 45-й, когда после объявления гитлеровской капитуляции был организован небольшой парад в Майкопе. Строем шли солдаты в плащ-палатках, а мама Анатолия очень переживала, что не в силах поднять сына над толпой, чтобы он мог разглядеть это радостное событие получше. И тогда один из бойцов подхватил мальчика на руки и пронес его по площади в строю… Несколько лет спустя Анатолий стал работать на заводе имени Фрунзе, где был организован духовой оркестр. Вот оттуда-то и начал свой путь музыкант Анатолий Борзенко. На заводе ему пришлось поработать рядом с матерью пионера-героя Жени Попова...
А на длинной белой ленте, протянутой вдоль улицы Краснооктябрьской, каждый желающий мог обозначить одну из 100 причин любви к родному городу. И желающих было немало.
Город талантов и мастеров

Небольшой экскурс в историю, только с музыкальным уклоном, подготовили для майкопчан педагоги и учащиеся Детской школы искусств №1. Благодаря их экспозиции горожане и гости столицы, пришедшие на улицу Краснооктябрьскую, чтобы принять участие в празднике, смогли познакомиться с музыкальными инструментами, история которых насчитывает не одну сотню лет, а также с их современными «собратьями». А заодно и услышали, как они звучат.
Вообще центральная городская улица в этот день чудесным образом преобразилась одновременно и в «Бульвар культуры», и в «Город детских талантов», и в «Молодежный проспект». Каждый мог найти здесь себе занятие по душе. Неспешно прогуливаясь, можно было попасть и на концерт, и в игровой программе поучаствовать, и восхититься ловкостью молодых спортсменов, и даже отведать ароматного варенья, которое прямо здесь, на улице, варила для гостей «няня Пушкина Арина Родионовна». А появилась она на празднике по «приглашению» сотрудников Центральной городской библиотеки им. М. Горького. Отведав сладкого угощения, многие прихватывали с собой и буклетик со старинными рецептами, который заботливо вручала участникам праздника все та же «няня».
Кстати, к теме Пушкина в этот день обратились не только библиотекари, коим по долгу службы полагалось не оставить без внимания юбилей великого поэта, но и студенты МГГТК АГУ, переодевшиеся в костюмы далекой эпохи. Однако гусары и дамы в вечерних платьях были далеко не единственными перевоплощениями учащихся колледжа. Рядом с ними совершенно органично смотрелись тигры из форта Боярд и даже сам пират Фура. А посетители этого студенческого уголка в районе фонтана и книжного магазина могли проявить смекалку и ловкость, попробовав свои силы в конкурсах вроде тех, что достаются в качестве испытаний участникам одноименного телешоу.
Игрушки
большие
и маленькие

Немалый интерес у участников праздника как всегда вызвала выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Желающие могли приобрести здесь всевозможные украшения из полимерной глины и полудрагоценных камней, оригинальные блокноты или шкатулки из кожи и дерева, и мыло ручной работы, и мягкие игрушки…
Например, Галина Пушкарева специально приехала в этот день в Майкоп из Лабинска и привезла с собой забавных вязаных зверушек. Этим видом творчества, пришедшим к нам из Японии и потому имеющим непростое название амигуруми, Галина Андреевна увлеклась два года назад, а начинала с так называемых «чердачных» игрушек. Это игрушки, которым с помощью наждачной бумаги специально придается потертый вид. У каждой куклы и зверушки, изготовленной Галиной с помощью толстых разноцветных ниток и вязального крючка, свое лицо и свой характер, а потому пройти мимо ее витрины было абсолютно невозможно. Так же, как и мимо экспозиции, подготовленной Ю. Мельниковой. Юля, по ее собственному признанию, любит создавать вещи, которые не просто радуют глаз, но еще и функциональны. А потому вязальные нитки в ее руках превращаются в… циферблаты для часов, а шоколадные конфеты – в цифры на этом циферблате. И при этом часы совершенно отчетливо тикают и показывают точное время.
Совсем другие «игрушки» ожидали гуляющих в районе Дома культуры. Здесь разместилась выставка ретроавтомобилей. Полюбоваться на железных коней, которых в наши дни уже не так просто встретить на улицах города, пришли и взрослые, и детвора.

Портал
в другое
измерение

Вот так звучно и красиво окрестили книгу организаторы уже ставшей традиционной акции «Читай, город!». Благодаря сотрудникам Централизованной библиотечной системы, работникам всех городских филиалов посетители парка смогли посмотреть выставку печатных изданий по истории и культуре Майкопа, полюбоваться рисунками читателей, объединенных темой «Библиотека глазами майкопчан», блеснуть эрудицией в увлекательной викторине «Знаешь ли ты свой город?», послушать стихи и песни, поучаствовать во флэш-мобе «Адыги на земле моей живут», ну, и, конечно, получить в подарок книгу.
Более 3000 печатных изданий различной тематики предоставил для призов и проведения акции директор бибколлектора В.В. Прокопенко. Подобная акция проходит в Майкопе уже в четвертый раз и, как сообщил нам Виктор Валентинович, в ближайшее время на празднике, посвященном Дню республики, любители книги вновь смогут стать ее участниками. А к Дню Победы планируется выделить для бук-кроссинга более 1000 книг, посвященных военной тематике.
Нашлось на этом празднике жизни место и благотворительности. Участники театра мод МГТУ под руководством преподавателя технологии швейных изделий Светланы Кужба провели акцию «Забери меня с собой» и помогли найти хозяев нескольким бездомным животным.
Ну, и, конечно же, сладкоежки не могли не побывать на традиционном фестивале меда, который развернулся у входа в городской парк.
Наряду со сладким угощением гостей «потчевали» и «пищей» культурной. Импровизированные сценические площадки в этот день расположились в самых разных точках центра города. Свое искусство участникам праздника здесь дарили лучшие детские и взрослые городские коллективы, а также наши гости из станиц, поселков и Краснодара.
Вера Корниенко.
Фото Аркадия Кирноса.
Продолжение праздничного репортажа читайте на 4-5 стр.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости