Пятница . 19 Апрель . 2024

Для успешной сдачи экзамена надо было ответить на 86 вопросов из 100. Его сдали все жилинспекторы, кроме двух регионов. На все вопросы правильно ответили представители Тульской, Ивановской, Сахалинской областей и Удмуртской, Бурятской и Кабардино-Балкарской республик. В числе успешно сдавших экзамен инспекторов была и вернувшаяся недавно из Москвы руководитель республиканской жилищной инспекции Саида Жачемук. 
Мы встретились с ней после возвращения и попросили рассказать о том, как будет проходить в республике лицензирование действующих управляющих компаний. Она пояснила, что сейчас в нашем регионе запускается процедура лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Органом власти, уполномоченным на проведение этой важной работы, станет Управление государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда РА, на которое руководством республики возложен государственный жилищный надзор. Оно уполномочено также на проведение организационных мероприятий по формированию лицензионной комиссии и организационно-техническому обеспечению ее деятельности.
В настоящее время идет процесс формирования лицензионной комиссии, утверждается порядок ее создания.
Согласно существующему порядку формирования комиссии в нее войдут 9 человек. Треть из них составят представители общественности. В нее также должны будут войти представитель Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА, уполномоченный при Главе Республики Адыгея по защите прав предпринимателей, руководитель ассоциации муниципальных образований РА и три представителя республиканской жилищной инспекции, один из которых с правом совещательного голоса.
— Хочу напомнить, — подчеркнула Саида Жачемук, — что к полномочиям лицензионной комиссии относятся принятие решений о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии действующим сейчас управляющим компаниям, принятие квалификационного экзамена у их руководителей, участие в мероприятиях по лицензионному контролю, принятие решения об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Действия управления будут основаны на решениях лицензионной комиссии.
Следует также отметить, что соискателя на получение лицензии управление будет проверять на соответствие лицензионным требованиям, указанным в ч. 1 статьи 193 Жилищного кодекса РФ, одним из которых является соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных стандартом. Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержден постановлением правительства РФ от 23 сентября 2010 года №731. Соблюдение данного требования отслеживается государственной жилищной инспекцией, входящей в состав управления, и на сегодняшний день управляющие компании республики раскрывают информацию на федеральном сайте и сайтах самих этих организаций.
По мнению нашего главного жилинспектора, при подготовке к сдаче экзамена руководители управляющих компаний должны учесть, что в стандарт раскрытия информации в начале октября внесены изменения, вступившие в действие с 1 декабря нынешнего года. Поэтому с декабря в рамках проверки соответствия соискателей лицензии требованиям изменившегося законодательства жилищной инспекцией будет проверяться выполнение управляющей компанией требований стандарта раскрытия информации с его новыми требованиями.
Что же касается сдачи экзамена, то руководителям управляющих компаний республики надо будет пройти тестирование на компьютерах и ответить на 100 различных вопросов. Число правильных ответов должно быть не менее 86. Если
с первого раза это кому-то не удастся, то им надо будет сдавать экзамен повторно. Будем надеяться, что лицензирование управляющих компаний, как и было задумано, позволит поднять уровень работы наших управляющих организаций. Сдача экзаменов должна завершиться до середины марта будущего года.
Максим Иноземцев.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости