Четверг . 25 Апрель . 2024

О том, какие задачи решаются с его помощью, нашим читателям  разъясняет  нотариус Майкопского городского нотариального округа Нотариальной Палаты Республики Адыгея Нафисет Кассевна Мамий.
В соответствии со статьей 34.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусы обязаны вносить сведения о совершении нотариальных действий  при их регистрации в реестры нотариальных действий Единой информационной системы нотариата. В рамках этого реестра нотариусы регистрируют сведения об удостоверенных ими завещаниях, брачных договорах, а также об удостоверенных и отмененных доверенностях.
Сведения о завещаниях и брачных договорах доступны только нотариусам по системе межведомственного электронного взаимодействия. Что же касается реестра удостоверенных и отмененных доверенностей, то он работает по принципу открытого доступа.
Федеральная нотариальная палата обеспечивает ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к сведениям об отмене доверенностей.
При проверке сведений о доверенности можно узнать о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий Единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в реестр.
Сведения о совершенном нотариальном действии после его совершения вносятся нотариусом незамедлительно в реестр нотариальных действий единой информационной системы. Эти сведения подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса (или иного лица, уполномоченного на внесение таких сведений).
Перед внесением в реестр сведений об удостоверении и отмене доверенности к этим сведениям присоединяется файл, содержащий электронный образ нотариально оформленного документа. Таким образом, можно не просто узнать, была ли оформлена в действительности представленная доверенность, но и сравнить ее текст с текстом скан-образа.
Также в  Единую информационную систему нотариата подлежит передаче информация о доверенностях, удостоверенных и отмененных руководителями и должностными лицами органов местного самоуправления, а также должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.
Чем полезен гражданам такой информационный ресурс? Нужно помнить, что действия, осуществляемые по доверенности, могут быть самые разные — от сбора документов во всевозможных инстанциях до отчуждения (продажа, дарение, мена) недвижимости и получения причитающихся продавцу денег.  К сожалению, в настоящее время различного рода мошенники  весьма преуспели во всевозможных   подделках документов. Или  бывает, что доверитель отзывает доверенность (или его уже нет в живых), и доверенность уже недействительна. Зачастую проверить все возможные ситуации просто нереально.
 Прежде всего, данный реестр помогает минимизировать случаи мошенниче-ства и предоставляет гражданам и юридическим лицам, помимо защиты их прав, более высокий уровень комфорта. Проверив доверенность по реестру, граждане смогут защитить свои деньги, приобретая то или иное имущество.
Любой гражданин или юридическое лицо могут совершенно бесплатно найти интересующую публикацию об отмене доверенности по дате и реестровому номеру доверенности в круглосуточном режиме по адресу:  http://reestr-dover.ru



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости