Четверг . 28 Март . 2024

Жизнь в России в 90-е годы начиналась с иллюзии того, что стоит сделать маленький шажок, и страна заживет так же шикарно, как и процветающий Запад, ставший для большинства населения образцом во всем. Мало кто представлял себе глубину лежащей впереди пропасти.

Цены неслись галопом

Уже с наступлением Нового года россияне получили первый «подарок» реформаторов «гнезда Гайдара»: 2 января 1992 г. по Указу Президента РФ  были отпущены цены на все товары и услуги, реорганизована торговля. Предприятия получили право самостоятельно устанавливать цены на продукцию и сбывать ее, покупать сырье. Был отменен запрет на деятельность негосударственных торгово-закупочных предприятий. Правительство Гайдара резко сократило все государственные расходы, принимало меры к достижению конвертируемости рубля. Очереди за хлебом и молоком, «веерные» отключения электричества на фоне острейшей политической борьбы за места в парламенте новорожденной республики, митинги, дома, обклеенные листовками, горожане, торгующие семейным добром и продуктами на улицах, — это картины Майкопа четвертьвековой давности.
Председатель Майкопского горсовета Лев Симатов писал тогда в «Майкопских новостях»: «Воздержитесь от покупок в начале года, приобретайте только самое жизненно необходимое. Подождите снижения цен, а оно обязательно придет с утверждением рынка, с появлением конкуренции...». Телевидение и газеты убеждали, что с либерализацией (а по сути — неконтролируемым ростом цен) «невидимая рука рынка» заставит производителей заполнить своими товарами девственно чистые полки магазинов. Но изобилия не случилось. А цены пустились в галоп: со 2 января хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, кефир, творог подорожали в три раза, соль — в четыре, сахар — в три с половиной, спирт — в четыре с половиной, спички, лекарства — в четыре, бензин — в три, городской транспорт — в два, водопровод и канализация — в пять, тепло и горячая вода — в среднем в три раза. До октября 1992 года горсовет порекомендовал производителям продовольствия не вывозить его за пределы города, а поставлять только в местную торговую сеть. К концу января цены в стране выросли в среднем на 500–700%, а к концу первого года независимой России — в сто раз вместо ожидавшихся в правительстве пяти. Инфляция по итогам 1992 года составила 2609 процентов.
В конце января на Центральном рынке Майкопа за кило говядины торговцы просили  50, свинины — 45–50 рублей. Куры стоили 50–100, творог — 24, сметана — 45, масло сливочное — 120, капуста — 10, картофель — 8–9, лук — 15, свекла — 6–10, яйца — 16–20, яблоки — 30–35 рублей за килограмм.
Из-за роста цен на проезд и массовых неплатежей всерьез обсуждалась идея бесплатного проезда в городских троллейбусах, за что городской и республиканский бюджеты должны были бы платить троллейбусному управлению по 37 миллионов рублей в год. В феврале 1992 года в Майкопе появились первые маршрутки. Стоил проезд поначалу немного — всего один рубль, но к концу года — уже 80–90. Серьезно увеличились коммунальные платежи: за колонку 4 рубля, 5 рублей за газовую плиту, газовое отопление (квадратный метр) — 2,25. Электричество в городе стоило 12 копеек за киловатт, в селе — 8, по распоряжению Президента Адыгеи были введены нормы потребления от 100 квт в газифицированных домах до 200 с электроприготовлением. Превышение нормы оплачивалось по 50 копеек за киловатт. В результате значительно снизился уровень жизни россиян, произошла девальвация вкладов граждан, хранившихся в сберегательных кассах, обнищание населения. Правительство вынуждено было пойти весной 1992 г. на повышение заработной платы, однако ее рост не успевал за ростом цен. Более других пострадали в ходе реформ бюджетники.
— Например, чтобы выплатить повышенную зарплату, пришлось сокращать другие статьи. Нет оборудования, простыней, пеленок, одним словом, самого элементарного. С ужасом ждем очередного повышения цен, — писала в городской газете  главврач городского больничного объединения Б.Х. Владимирова.
Повышение зарплаты медикам на 90% по указу Ельцина и в 2,5 раза с учетом роста цен тут же съедала инфляция.
Больно ударили «реформы» и по работникам культуры и искусства.
— Уезжают самые талантливые артисты, не оставляя никакой надежды, никакого оптимизма. Закрываются многие предприятия, которые помогали нам распространять билеты, — с горечью говорила тогдашний зам. директора областного Русского драматического театра имени А.С. Пушкина И. Репина.
С 1 января 1992 года вступил в силу российский закон о государственных пенсиях. По нему инвалиды войны получали 1026 рублей плюс 228 по уходу, плюс столько же на имеющихся иждивенцев, и в зависимости от стажа доплата составляла от 342 до 410 рублей, а полная минимальная пенсия в зависимости от стажа равнялась 342–410 рублям. Такая же была и по выслуге лет. На заводе имени Фрунзе средняя зарплата составляла 539 рублей, передовики получали до 2 тыс. рублей плюс 250 рублей доплата за питание. Минимальная зарплата — 342 рубля, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим мамам — 205,6 рубля, не работающим, а также на детей от полутора до шести лет — 153,9. При этом родительская плата за посещение детского сада в городе выросла с 60 копеек до 3 рублей в день, а затем и до 400–700 рублей в месяц. Стипендии подняли до 240 рублей. Однако, как говорилось выше, эти выплаты не успевали за ростом цен.
Если за весь 1991 год в городской центр занятости обратились 1248 майкопчан, нашли работу 217, то только за январь в центр пришли более 100 горожан, а работу смогли найти лишь 10 из них. Прием на работу новых сотрудников ограничили ПМДО «Дружба», «Точрадиомаш», «Картонтара», на швейной и кондитерской фабриках начались массовые увольнения рабочих. Тем не менее основные градообразующие предприятия Майкопа держались тогда на плаву и даже строили планы по дальнейшему развитию. В городе и пригородах началась приватизация земли и жилья. Массово раздавались земельные участки под сады и огороды, которые в прямом смысле многим спасали жизни.
Одновременно развернулась малая приватизация предприятий розничной торговли, общественного питания и службы быта, однако денежные средства населения настолько обесценились, что покупать акции приватизируемых предприятий было не на что.  В городе появилась масса нищих и бездомных, пенсионеры едва сводили концы с концами. На углу Жуковского и Первомайской руководство кондитерской фабрики открыло первую в городе благотворительную столовую для одиноких малоимущих пенсионеров, студентов. Обед в столовой стоил 390 рублей на каждого посетителя в месяц. Кормили здесь по 200 человек в день, в том числе студентов педагогического и медицинского училищ. В 1992 году каждый третий майкопчанин, включая грудных детей и пенсионеров, жил за чертой бедности.
Республика строилась

На экономические сложности в Майкопе и Адыгее накладывался и политический кризис местного масштаба, связанный с формированием органов власти ССР Адыгея (от приставки «Советская Социалистическая» республика избавится только 24 марта 1992 года, когда в стране не останется ни власти Советов, ни социализма).
5 января 1992 года в Адыгее прошел повторный тур по выборам депутатов Верховного Совета республики (в первом туре был избран только 41 депутат из 100, первый тур обошелся в 700 тыс. рублей) и второй тур выборов Президента ССР Адыгея, в который вышли Аслан Джаримов и Пшимаф Хакуз. В выборах Президента приняли участие почти 60% избирателей. За Аслана Джаримова отдали свои голоса 69,4% из них, за демократа Пшимафа Хакуза — 23,4%. Однако выборы депутатов вновь не позволили завершить избирательный процесс: на 16 февраля был назначен третий тур выборов депутатов парламента республики. В восьми округах избиратели не захотели прийти на избирательные участки. Полностью парламент республики был сформирован только 19 декабря 1992 года, когда в него были доизбраны депутаты от некоторых округов Майкопа.
В связи с затягиванием процесса формирования парламента первый Президент Адыгеи Аслан Джаримов принес президентскую присягу на съезде народов Адыгеи 17 января 1992 года. «В республиканском драмтеатре им. А.С. Пушкина торжественная атмосфера. Зал театра заполнен до отказа. Сюда пришли делегаты съезда — представители трудовых коллективов, общественных организаций, различных движений, профессиональных и творческих союзов, народные депутаты Советов, гости. К собравшимся со вступительным словом обращается председательствующий А.К. Ячиков, председатель Центральной избирательной комиссии:
— Сегодня открывается новая страница в истории Адыгеи. Избран первый Президент, и он вступает в должность. Избрано большинство членов парламента. При этом обеспечен паритет, о необходимости которого так много было сказано. Нам предстоит принять свой герб, гимн и флаг. А пока рядом с флагом Российской Федерации исторический флаг адыгов. Республика Адыгея должна разработать свою Конституцию, защищающую представителей всех народов, проживающих на ее территории», — писали тогда «Майкопские новости».
Первого Президента Адыгеи Аслана Алиевича Джаримова тепло напутствовали писатель Исхак Машбаш, первый муфтий республики Мос Чениб, благочинный церквей Майкопского округа Краснодарской епархии протоиерей Александр Мудрик, зам. атамана Союза казаков Адыгеи Владимир Удалов, почетный председатель общественной организации «Адыгэ хасэ» Абу Схаляхо. В заключение перед делегатами и гостями съезда выступил с речью Президент ССР Адыгея А.А. Джаримов. Съезд принял обращение к народам Адыгеи.
С тех пор минуло четверть века. Жизнь изменилась до неузнаваемости, и сегодняшние экономические неурядицы ни в какое сравнение не идут с катастрофическими изменениями в начале 90-х годов. И призрак тех «реформ» до сих пор бередит душу очень многим россиянам, а разочарование и потери заставляют с опаской относиться к тем, кто вновь взывает к «идеалам свободы и демократии» образца 90-х годов. По оценкам демографов, население России с 1990 по 2000 год  уменьшилось на 7 млн. человек, и это с учетом миграции этнических русских из бывших советских республик. Потери от сверхсмертности составили 3–4 млн. человек.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости