Четверг . 28 Март . 2024

— Анжела Сергеевна, давайте напомним читателям, в чем суть «дачной амнистии».
— «Дачная амнистия» является упрощенной процедурой регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков и расположенных на них построек. Такое «народное название» получил федеральный закон от 30.06.2006 года № 93-ФЗ, вступивший в силу 1 сентября 2006 года. Цель «дачной амнистии» — помочь добросовестным владельцам наименее затратно зарегистрировать права на принадлежащий им объект недвижимости.
Права собственности на большинство земельных участков, предоставленных гражданам на правах постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, не оформлены в установленном порядке. Возведенные на таких участках садовые и дачные домики, хозяйственные постройки и прочие строения также принадлежат гражданам лишь фактически, совершать сделки с ними невозможно.
Регистрация права собственности дает возможность совершать с ними любые сделки — купли-продажи, дарения, мены, а также возможность их завещания. Кроме того, владельцу зарегистрированного имущества проще взаимодействовать с нотариусами, страховщиками, инженерными и коммунальными службами. Еще одним доводом в пользу регистрации права является возможность ипотечного кредитования, то есть получение заемных средств под залог недвижимости.
Действующее в настоящее время законодательство допускает регистрацию права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учета. Гражданину нужно только подать декларацию об объекте недвижимости в установленном порядке на регистрацию права (форма декларации утверждена приказом Минэкономразвития России «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества»). Такой упрощенный порядок касается объектов недвижимости, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешения (гараж, кухня, хозяйственная постройка, баня и т.п.).
— Что изменится в «дачной амнистии» в следующем году?
— С 1 января 2017 года регистрация прав на вышеуказанные объекты не будет возможна без проведения кадастровых работ и кадастрового учета, то есть, если сейчас можно зарегистрировать по декларации права собственности на садовый дом, дачный домик или гараж, то после Нового года придется вызывать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.
— Что нужно делать владельцу садового или дачного участка сегодня, чтобы узаконить свои права?
— Обратиться в Кадастровую палату или в МФЦ. Регистрацию права дачного или садового домика до 1 января 2017 года можно осуществить по следующим документам: правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав; декларация на постройку; заявление на регистрацию права.
Декларация на постройку готовится самостоятельно. Ее форму и образец заполнения можно найти на сайте Росреестра либо получить в офисах Кадастровой палаты по Республике Адыгея или МФЦ по РА. Кроме того, необходимо будет уплатить госпошлину.
Получить дополнительную справочную информацию можно по телефонной единой справочной службы Росрееста 8-800-100-34-34.
Вера Никитина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости