Пятница . 26 Апрель . 2024

В результате предприятиями произведено и отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 25,8 млрд. рублей в действующих ценах. Выполнены прогнозируемые объемы производства по большинству видов выпускаемых видов продовольствия.
Перспективным направлением остается переработка молока. Молочными предприятиями  переработано 136 тыс. тонн сырья, что на 17,3% больше объема, переработанного в 2015 году. Отгружено различной молочной продукции на сумму 5,3 млрд. рублей в действующих ценах, что на 23,2% превысило уровень предыдущего года. По-прежнему предприятия региона демонстрируют рост производства сыров. Всего ими выпущено 11,5 тыс. тонн изделий, что на 19,6% превышает объем 2015 года. Производство круп выросло   на 3,2%, плодоовощных консервов на 4,3%, плодоовощной продукции в замороженном виде на 6% и кондитерских изделий на 26% к уровню предыдущего года.
Однако не на всех предприятиях отрасли дела настолько хороши. На них тоже влияют экономический кризис и колебания рыночной конъюнктуры. Эти и другие причины привели к снижению темпов роста производства отдельных видов пищевой продукции. В результате объем выработки сливочного масла составил 2,3 тыс. тонн, что на 8% меньше уровня 2015 года.  Годовые итоги по производству  растительного масла, хлеба и хлебобулочных изделий меньше результатов предыдущего года, причем по помолу  пшеничной муки они упали более, чем в 6 раз.
Как пояснили в министерстве, снижение выпуска муки обусловлено тем, что один из основных производителей данной продукции  ООО «Золотой век» из Теучежского района проходит процедуру банкротства. Возобновление производственной деятельности в полном объеме на этом предприятии планируется в 2017 году. А снижение объемов производства масла сливочного и растительного связано со снижением потребительского спроса.
Предприятиями алкогольной отрасли в ушедшем году выпущено и отгружено продукции на сумму более 2,9 млрд. рублей. Всего произведено алкогольной продукции 4533,28 тыс. декалитров, в том числе водки и ликероводочных изделий 1108,32 тыс. декалитров, винодельческой продукции 3424,96 тыс. декалитров. За год темп роста объемов производства алкогольной продукции составляет 9%.
В дальнейшем в пищевой и перерабатывающей промышленности планируется сохранение темпов роста производства. Увеличению выпуска  важнейших видов продовольствия способствуют меры, принимаемые предприятиями отрасли по модернизации производства, улучшению качества и расширению ассортимента продукции, внедрению инновационных технологий. Стабилизации ситуации будет способствовать также укрепление их экономических связей с местными производителями сырья.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости