Пятница . 26 Апрель . 2024

 П.Ф. Коссович — один из первых комсомольцев, кто строил новую жизнь. Г.П. Шапошников — летчик, участник Великой Отечественной войны, в мирное время как краевед восстанавливал историю Майкопа. И.В. Шибинский также прошел дорогами войны, а после ее окончания трудился на ниве просвещения, его ученики чтут его память по сей день. Х.Г. Гизатуллин — Герой Советского Союза, принимал участие в параде Победы 1945 года, служил в Вооруженных Силах, а затем работал на ПМДО «Дружба». М.Н. Гурьев — участник боев на Пулковском плацдарме за Вислой в январе 1945 года, проявил мужество и отвагу, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. П.В. Синюгин — участник Великой Отечественной войны, будучи председателем городского Совета ветеранов войны и труда, много сделал в деле патриотического воспитания молодежи Майкопа. С.Я. Козлов — в годы Великой Отечественной войны возглавил Майкопский партизанский отряд № 1 «Народные мстители».
Среди почетных граждан города Майкопа были люди, которые прославили его в мирное время. Н.И. Остапенко — Герой Социалистического Труда, генеральный директор ПМДО «Дружба». Продукция предприятия была известна не только в СССР, но и за рубежом. Он заботился о своих работниках: они отдыхали в санаториях, дети — в пионерском лагере на реке Курджипс и в Болгарии, строил для них многоквартирные дома.
В.В. Гончарова возглавляла фабрики хозтоваров и мебельную. Из отстающих вывела их в передовые предприятия. Как человек энергичный и любящий свой город много лет возглавляла ТОС № 1, который считался лучшим в Майкопе.
Прославили свой город почетные граждане Майкопа писатели Т.М. Керашев и Ю.И. Тлюстен, композитор У.Х. Тхабисимов, певица Г.А. Самогова, врач В.П. Смолин, ректор института физкультуры и дзюдо Я.К. Коблев.
Почетными гражданами города Майкопа являются ныне здравствующие первый Президент РА А.А. Джаримов, Президент РА Х.М. Совмен, Глава РА А.К. Тхакушинов, руководитель региональной общественной приемной председателя ВПП «Единая Россия» Д.А. Медведева в РА М.Н. Черниченко, генеральный директор ОАО «Адыгпромстрой» А.И. Хутыз.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости