Четверг . 28 Март . 2024

И пока прогнозы синоптиков неутешительны. В регион с Черного моря пришел очередной грозовой фронт.
— В ближайшие двое суток характер погоды в Адыгее, к сожалению, не изменится. Ожидаются дожди, местами сильные, возможны шквалистые усиления ветра до 15–20 м/с, град, — отметили в Гидрометцентре Адыгеи. — Температура воздуха ночью составит +11...+16, днем +15...+20 градусов.
Одна  из главных причин неустойчивой погоды — юго-западный перенос влажного воздуха с акваторий Средиземного и Черного морей. В результате происходят бурная конвекция воздушных масс и образование грозовых фронтов с мощной облачностью.
Непростая погодная обстановка сказывается на работе спасательных служб, которые трудятся в режиме повышенной готовности. Постоянно ведется мониторинг паводковой обстановки в регионе. По данным  службы мониторинга и прогнозирования ЦУКС ГУ МЧС России по Адыгее, за последние дни случаев подтопления не зарегистрировано, паводковая обстановка находится в норме. Но из-за ливней наблюдалось незначительное колебание уровней рек.
Кроме того, спасатели республики обращают внимание туристов на то, что основные грозовые очаги с сильными ливнями и градом формируются в горах, поэтому сейчас не лучшее время для туристических походов.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости