Пятница . 29 Март . 2024

Она состоялась в первый же рабочий день нового года. Птицевод оказался человеком  знающим и не лезущим за словом в карман. Выяснилось, что нынешний житель станицы родился и вырос в Казахстане неподалеку от Алма-Аты. В конце лихих 90-х годов переехал с женой Натальей и двумя сыновьями в станицу. Приобрел здесь дом и продолжил то, чем занимался до переезда, то есть, влился в ряды местных пчеловодов. Пустые ульи контейнерами отправил по железной дороге, а пчел постепенно приобрел у соседей. Этими замечательными насекомыми начал заниматься еще в Казахстане после возвращения из армии. Приспособившись к местным условиям, сделал пчеловодство основным семейным занятием.
Время тогда было трудное, и, как и многие жители Ханской, его семья выживала за счет огорода. Выращивали картофель, помидоры, огурцы и другие овощи. Занимался и  клубникой. Дело было новое, приходилось многому учиться у соседей, изучать литературу. Подруга жены помогает сейчас с выращиванием рассады. А все остальное члены семьи делают своими умелыми руками. Основная часть выращиваемых овощей потребляется в семье, а в урожайные годы излишки продают на местном рынке и оптовым покупателям, однако огород при всей его важности играет в семье подсобную роль. А главным источником дохода последние годы служит значительно расширившаяся пасека.
Года три назад мать пчеловода, приехав в гости из Казахстана, привезла в подарок  100 перепелиных яиц, а предприимчивый сын уложил крапленые коричневыми пятнами «шарики» в свой домашний инкубатор. На успех особенно не рассчитывал, просто хотел попробовать себя в новом деле. Но случилось маленькое чудо, и в один прекрасный день на свет появилось 70 шустрых перепелят. И с этого момента на любознательного пасечника свалилась целая куча забот. Малышей надо было где-то разместить, кормить и поить.
Василий Дюжев, человек с хорошей крестьянской закваской в характере, оказался к этому готов. Но чего  ему стоило создание домашней маленькой «фермы», может рассказать и оценить, пожалуй, только он сам. Пришлось найти литературу и изучить это дело, залезть в интернет, ознакомиться с опытом других владельцев перепелов. Для петушков и самочек-несушек смог сделать клетки, за специальными кормами сначала ездил в станицу Динскую. Позже нашел корма хорошего качества в Брюховецкой, сейчас приобретает в Белореченске. Не без труда удалось довести поголовье взрослой птицы до 400 голов, и тогда встал вопрос: как и куда двигать это беспокойное перепелиное хозяйство? К сожалению, возникли проблемы со сбытом, поэтому поголовье птиц оставили только трех самых крупных пород. Теперь в хозяйстве Дюжевых содержатся перепела пород «фараон», «маньчжурский золотистый» и «техасский». В системе магазинов «Магнит» всегда можно купить яйца японских перепелок. При этом надо помнить, что они весят всего 8-10 граммов, тогда как продукция названных пород тянет на 12-14. Сейчас пчеловод разводит перепелов для собственных нужд семьи, а еще, как говорится, для души. Есть в этих симпатичных птицах какая-то магия притяжения.
Василий Дюжев, как и другие его братья-пчеловоды, вынужден вести полную лишений жизнь степного кочевника. Сезон в этой отрасли начинается в середине апреля, а заканчивается в середине октября. И поэтому масса забот о домашнем хозяйстве ложится на плечи Натальи Валерьевны и сыновей Никиты и Ильи. Они освоили содержание этих красивых и нужных птиц, и отсутствие хозяина в доме практически не сказывается на их продуктивности.
Надо отметить, что эти перепела — самые скороспелые из всех видов домашней  птицы. Из яйца в инкубаторе через 17 дней появляется птенец, а из него через 40-50 дней вырастает взрослая птица. Полный цикл от закладки яйца в инкубатор до получения яйца от выросших птиц составляет около 2  месяцев, тогда как у хохлаток он в 5 раз больше. Это и определяет высокую экономическую эффективность разведения названных пород.
Адыгея в свое время была одним из передовых регионов России в птицеводстве. В советские времена неподалеку от станицы Кужорской была одна из первых в стране ферм по разведению японских перепелок, однако в лихие годы «реформ» ее ликвидировали. И теперь знамя нужной отрасли подхватили Андрей Степанов, Василий Дюжев и другие городские и сельские птицеводы. И перепела, известные людям еще со времен Древнего Рима, по-прежнему радуют наш глаз и дают такую нужную всем продукцию.
Кстати, перепелиные яйца — ценный диетический продукт, способствующий восстановлению иммунного баланса, вызванного неблагоприятными экологическими факторами. Говоря о пользе чудодейственных «шариков», нельзя не упомянуть об их положительном влиянии на желудочно-кишечный тракт. Обнаружено, что польза перепелиных яиц для детей неоценима — они как нельзя лучше способствуют  умственному развитию малышей. В Японии обязательное ежедневное употребление 2-3 штук перепелиных яиц является одним из 12 главных законов страны. И нам в городе можно подумать об обеспечении наших детей и внуков столь целебным уникальным продуктом.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости