Пятница . 26 Апрель . 2024

Он обратился с приветственной речью к участникам мероприятия, отметив важную работу поисковиков, которые помимо постоянного участия в раскопках ведут также организаторскую и просветительскую работу по патриотическому воспитанию молодежи, помогают ветеранам.
«Вахта памяти-2016» дала старт поисковому сезону, когда отряды выходят на места боев с целью найти останки советских бойцов, павших в годы Великой Отечественной. С планами на нынешний поисковый сезон с нами поделился руководитель молодежного военно-патриотического объединения «Феникс» Ринат Рахматулин.
— В нынешнем сезоне мы хотим продолжить раскопки на месте падения  советского самолета в станице Ханской. Мы предполагаем, что это части бомбардировщика «Пе-2», который был сбит осенью 1943 года немецким «Мессершмиттом». Более точно сказать о находке можно будет после тщательных и масштабных раскопок, которые мы и собираемся провести. Наша цель — найти двигатель сбитого самолета, чтобы по его номеру установить имя летчика, — рассказывает руководитель поискового объединения. — Самолет ушел глубоко в землю, поэтому масштаб раскопок предстоит большой.
Кроме того, в планах поисковиков продолжение поиска в районе горы Шапки и села Черниговского в Апшеронском районе Краснодарского края, где в 1942 году шли тяжелые оборонительные бои на подступах к Туапсе. Оттуда, со склонов горы, началось и зимнее наступление советских войск 1943 года по освобождению Кубани и Адыгеи от оккупантов. Бои в том районе вела прославленная 9-я горностреловкая дивизия, наследницей которой стали 131-я Краснодарская казачья бригада, а теперь 7-я военная база МО РФ в Абхазии. Но не только места боев 9-й горнострелковой дивизии в Апшеронском районе становятся предметом изысканий курсантов «Феникса». Они всегда откликаются на любую информацию о местах захоронений неизвестных бойцов в окрестностях Майкопа или Шенджия, Сергиевского или Краснооктябрьского. Несколько раз ребята из «Феникса» участвовали в экспедициях по местам боев на «Голубой линии» в Крымском районе Краснодарского края.
— В этом году планируем поиск в местах боев у станицы Неберджаевской Крымского района, где, кстати, тоже сражалась 9-я горнострелковая дивизия, — говорит Ринат Рахматулин.
За десять лет, по данным объединения, курсантам удалось поднять останки более 100 советских солдат в разных местах Краснодарского края и Адыгеи. А это значит, что списки пропавших без вести стали на сотню человек короче. Работа объединения давно известна в республике и за ее пределами: в 2008 году отряд «Феникс» был удостоен почетного знака правительства РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию». За десять лет свыше 300 ребят, многие из неблагополучных семей, через занятия в «Фениксе» получили путевку в жизнь.
Большинство из них так или иначе связали свою судьбу со службой в армии, правоохранительных органах или службе спасения. Среди выпускников «Феникса» есть спецназовцы, тем более, что по договоренности с военкоматом выпускники отряда имеют возможность попасть служить в Воздушно-десантные войска.
— Мы не теряем связи с нашими выпускниками. У тех, кто первым пришел в отряд, уже есть свои дети, которые тоже приходят к нам. Искренне радуемся успехам наших бывших курсантов, помогаем решать житейские проблемы. Они нам отвечают тем же искренним вниманием, так что «Феникс» по сути одна большая семья. Вот и в этом сезоне на смену выпускникам придет молодое поколение ребят, для которых слова «патриотизм» и «любовь к Родине» не пустой звук, — говорит Ринат Рахматулин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости