Четверг . 28 Март . 2024

Благодаря этому конкуренция на этом рынке растет, и в нашей многострадальной коммунальной сфере зажигаются первые огоньки надежды на лучшее будущее.
Одним из них может стать управляющая компания «Феникс», созданная бывшим офицером Российской армии Александром Плющом на основе товарищества собственников жилья на «Восходе». О его работе «МН» рассказали 15 октября.  Компания начала свою работу  с завершения оснащения  коллективными приборами учета. Эта неподъемная для многих МКД «операция» обошлась жильцам дома №4 по улице Шоссейной в около 220 тыс. рублей, включая стоимость прибора, его установку и пуск в эксплуатацию. Эту сумму делили между ними, исходя из площади квартир. Собственникам трехкомнатной квартиры это обошлось в 1650 рублей, а двухкомнатной — около 1300. В сентябре в доме по улице Шоссейной, 4 ООО «Эксергия» начало установку с последующим запуском счетчика горячего водоснабжения. А до конца года они будут запущены еще в двух многоквартирных домах.
Новое не без труда пробивает себе дорогу, особенно в сфере коммунального хозяйства, где надо вырабатывать единое мнение по вопросам управления домами. Приходится убеждать людей, разъяснять, что принесет то или иное мероприятие. И тут не обходится без споров, которые порой заканчиваются в судебных заседаниях.
20 октября Майкопский городской суд под председательством Ю.А. Богуса рассмотрел иск Александра Плюща к Анатолию Прохорову  о защите чести, достоинства и взыскании морального ущерба. Последний на общем собрании ТСЖ «Феникс» 15 мая 2011 года заявил, что «Плющ похитил за год 145 тыс. рублей, а за все время существования этого ТСЖ «Феникс» Плющ украл более полумиллиона рублей».
Суд удовлетворил иск Александра Плюща к Анатолию Прохорову, который сказал это, докладывая членам товарищества на собрании как член ревизионной комиссии. И обязал его на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома №20 по улице Шоссейной в городе Майкопе в срок до 1 мая 2016 года опровергнуть распространенные им несоответствующие действительности   и порочащие истца сведения. И взыскал в пользу Александра Плюща компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей.
Вот такая история разрешения всего лишь одного конфликта из тысяч вопросов, возникающих в деле управления домами. Можно порадоваться, что хоть один руководитель управляющей компании города смог защитить свою честь и достоинство. По мнению руководителя республиканской государственной жилищной инспекции Саиды Жачемук, компания «Феникс» принадлежит к числу тех, на которые особо не жалуются. Может быть, потому что договоры управления заключены у нее с небольшим количеством домов. Недавно инспекция рассмотрела новую жалобу Анатолия Прохорова по работе коллективного прибора учета тепла и признала действия Александра Плюща правильными.
Доверие людей завоевывается не столько в судебных заседаниях, сколько в живой организаторской работе с людьми. Управляющим компаниям давно пора «идти в люди», работать прозрачно, быть внимательными к нуждам и запросам людей. И, конечно же, свято чтить наше меняющиеся законодательство. Доверие людей того стоит.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости