Четверг . 28 Март . 2024

В первом матче хозяйки — «Ставрополье»-СКФУ победили «Уфу-Алису» — 35:26. Во второй игре по сути определялась команда, которая займет последнее место: новичок суперлиги «Уфа-Алиса» или «АГУ-Адыиф». С первых минут шла упорная борьба, и только на 14-й минуте наши гандболистки добились более-менее существенного преимущества в 3 мяча. К перерыву результат удалось улучшить — 21:13 в нашу пользу. К слову, 21-й забитый мяч за тайм — показатель для нашей команды весьма существенный.
В самом начале второй половины преимущество достигло 10 мячей. Что произошло дальше, объяснению поддается с трудом. Отыгрывая мяч за мячом, «Уфа-Алиса» максимально близко приблизилась к «Адыиф» — 32:30 за полторы минуты до конца матча. Главный тренер майкопчанок берет тайм-аут, но в следующей своей атаке уфимки забивают. 40 секунд до финального свистка — 32:31. Но тут игру берет на себя наш капитан Ольга Исаченко и приносит победу «АГУ-Адыиф» — 33:31.
Последний матч сезона носил статус финального, так как у обеих команд было по 12 очков, соответственно высшее, по итогам этого турнира, девятое место разыгрывалось в очном противостоянии Майкопа и Ставрополя. Обескураживающее начало для нашей команды — 1:6 к 10-й минуте: свой второй мяч гостьи забили только на 12-й минуте. Но за оставшееся время первой половины «Ставрополье» почти упустило преимущество. До двух мячей «Адыиф» сократил отставание к перерыву — 12:14. Второй тайм получился несколько скомканным. Хорошее начало (удалось сократить отставание до одного мяча) омрачилось провальным продолжением (до 9 мячей увеличивалась разница по ходу матча). Как итог — поражение 30:2З, четвертый проигрыш команде Ставрополя в этом сезоне и десятое итоговое место.
А чемпионом России против ожидания стал не «Ростов-Дон». Ростовская команда, непобедимая по осени во всех турнирах, в 2016 году была не похожа на себя. Вылет в четвертьфинале Лиги чемпионов не прибавил настроения. Первое поражение на внутренней арене от тольяттинской «Лады», отсутствие той игры, заставившей всю Европу обратить на себя внимание. И случилось то, во что в начале сезона никому не верилось: «Астраханочка», призвавшая по ходу сезона Евгения Трефилова, два раза обыграла «Ростов-Дон» в финале чемпионата, причем кубок волжской команде вручался после игры в Ростове. И на берегах Дона задумались о дальнейшей судьбе датского тренера ростовчанок Яна Лесли.
Бронзу получила тольяттинская «Лада», обыгравшая «Динамо» из Волгограда, команду, которая в межсезонье лишилась всех своих лидеров. На пятом месте «Звезда». Кстати, было объявлено об уходе из звенигородского клуба тренера Александра Ревы. «Кубань» традиционно последние четыре года оказывается на шестом месте, еще более традиционно московский «Луч» занял седьмое место, а «Университет» восьмое. «Ставрополье» второй год подряд — девятое, «АГУ-Адыиф» — на десятом, и замкнул таблицу новичок суперлиги «Уфа-Алиса».
Стоит отметить нашего капитана Ольгу Исаченко, занявшую 8-е место в  гонке бомбардиров чемпионата со 111 забитыми мячами. По голам с игры, то есть без учета голов с семиметровой отметки, Ольга и вовсе на четвертом месте. Она первый игрок нашей команды с 2011 года, преодолевший отметку в 100 мячей за сезон. Наталья Никитина, пришедшая по ходу сезона из Ростова, забросила 74 мяча за 11 матчей, что поистине является гроссмейстерским результатом. Таким образом, почти завершился клубный гандбольный сезон. Осталось провести «Финал 4-х» Кубка России, после которого начнется подготовка основной сборной России к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а молодежной команде, ведомой майкопским тренером Анатолием Скоробогатовым, к домашнему чемпионату мира в Москве.
Николай Спирчагов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости