Суббота . 20 Апрель . 2024

Нет ничего более ценного для человека, чем здоровье. Сохранить его на долгие годы может каждый, если регулярные занятия физическими упражнениями становятся образом жизни. Но, к сожалению, в повседневной жизни двигательная активность резко сократилась у детей. Они очень мало двигаются: много времени им приходится проводить в школе за партами, дома за приготовлением уроков, сидя за компьютером. Преподаватель физической культуры АГУ Н.А. Цеева уверена, что занятия физической культурой должны прививаться с детства.
— Дефицит движения у детей, — поясняет она, — может привести к различным отклонениям в состоянии здоровья, к увеличению массы тела и другим неблагоприятным последствиям. Взрослые должны помочь детям выработать привычку ежедневно заниматься физическими упражнениями и развивать у них внимательное отношение к своему организму. Не все дети по состоянию здоровья могут посещать традиционные уроки физкультуры, поэтому я предлагаю комплекс гимнастических упражнений, который наиболее подходит всем детям. И, кстати, взрослым тоже.
Выполнять по самочувствию, для начинающих, не более 4—6 раз. Упражнения можно выполнять в положении лежа, сидя, стоя, в движении.
Цель: добиться упражнением более глубокого дыхания.
1. Глубоко вдохните воздух, выдохните и задержите дыхание на 10—20 секунд.
2. Положите руки на живот, сделайте медленный глубокий вдох через нос, почувствуйте, как расширяется грудная клетка и как бы "надувается" живот. Затем медленно, считая до 5, выдыхайте воздух через рот, как при задувании свечи.
Цель: научиться регулировать напряжение мышц шеи, туловища, чтобы противодействовать формированию "сгорбленной позы".
1. Встаньте спиной к стене, так, чтобы затылок, лопатки, ягодицы, бедра и голени касались стены, руки располагаются вдоль тела, ладони упираются в стену. Постарайтесь с напряжением "прижаться" к стене, считая до 10, а потом расслабиться и отдохнуть, сколько потребуется.
2. Оставаясь "прижатым" к стене затылком, спиной, ягодицами и ладонями присядьте на корточки "скользя" спиною по стене. Если трудно подняться, поставьте рядом стул или возьмите палку, на которую можно опереться.
3. Встаньте лицом к стене, руки на уровне плеч, ладонями к стене. Не отрывая рук, поднимайте ладони вверх над головой — вдох, вернуться в исходное положение — выдох. Упражнение делаете до ощущения приятной усталости.
Цель: улучшение осанки и подвижности в грудном и поясничном отделе позвоночника.
1. Сидя на стуле, положите ладони на колени, наклонитесь вперед, после чего прогнитесь, расправьте плечи. Затем сядьте прямо.
2. Сидя на стуле, положите кисти рук на область поясницы. Прогнитесь в пояснице, выставив грудь вперед и расправив плечи, считая до 20. Затем сядьте прямо.
Цель: улучшение подвижности в локтевых и лучезапястных суставах.
1. Сидя на стуле, положите кисти на колени ладонями вниз. Затем поверните руки ладонями вверх. Начинать медленно, постепенно увеличивая темп движений. Можете "прихлопывать" кистями, отбивая удобный ритм движений.
2. Сидя на стуле, медленно выполняйте круговые вращения кисти в лучезапястном суставе. При необходимости, для облегчения движений кисти одной руки можете фиксировать это предплечье другой рукой.
3. Сидя или стоя, поочередно дотрагивайтесь большим пальцем до 2, 3, 4 и 5 пальцев. Продолжайте упражнение, стараясь увеличить темп движений.
Цель: добиться напряжения и расслабления мышц верхнего плечевого пояса и увеличения объема движений в плечевых и локтевых суставах.
1. Соедините руки, сложив ладони друг с другом, и напрягите руки, чтобы ладони упирались друг в друга, 10—20 секунд, расслабьте руки, опустите вниз.
2. Руки к плечам, круговые движения плечами (плечо движется вверх, назад, вниз и вперед). Выполняйте вместе или поочередно каждым плечом.
Цель: улучшение подвижности мышц туловища
Исходное положение: стоя, ноги — на ширине плеч, руки — на пояс. Выполняйте круговые движения туловищем (как будто вертите обруч).
Цель: растяжение и укрепление плечевых мышц и улучшение осанки.
Встаньте лицом в угол комнаты. Упритесь руками в обе стенки и наклонитесь к углу, согнув руки в локтях так, чтобы почувствовать напряжение мышц. При выполнении наклона не отрывайте стопы от пола. Наклонившись и продолжая упираться руками, посчитайте до 20. Вернитесь в исходное положение.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости