Пятница . 29 Март . 2024

В начале апреля в самом северном российском поселке Баренцбурге на острове Западный Шпицберген, принадлежащем Норвегии, были развернуты большой флаг России площадью более тысячи квадратных метров и 85 флагов российских регионов размером три на четыре метра каждый, в том числе и флаг Республики Адыгея, а также флаги Норвегии и Сербии.
Кроме того, в Баренцбург была доставлена лампада с частицей пламени Вечного огня с Поклонной горы в Москве.
По поручению оргкомитета «Арктики-2015» председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов передал Главе Адыгеи Аслану Тхакушинову нагрудный знак и удостоверение участника проекта.
Акция, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в рамках масштабной экспедиции «Арктика-2015», которую возглавили заместитель председателя Общественной палаты, Герой России Вячеслав Бочаров и председатель правления международного экологического движения «Живая планета», телеведущий Николай Дроздов.
Более того, она объединила жителей поселка (а сейчас здесь проживают около 500 россиян и граждан Украины) и участников экспедиции.
Шпицберген играл важную роль в истории России, так как эти острова издревле осваивали архангельские поморы. Благодаря советским и норвежским воинам, оказавшим в 1943 году сопротивление германскому корабельному рейду на Шпицберген, фашистам здесь не удалось обосноваться надолго.
Олег Рассказов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости