Пятница . 26 Апрель . 2024

Ответ перед представителями «народного контроля» держало республиканское министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства во главе с первым заместителем министра Рамазаном Хатковым. Открыл заседание сопредседатель регионального отделения Анатолий Лелюк.
О ходе реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в республике рассказала руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ в РА «Качество повседневной жизни» Нина Коновалова. Она отметила, что хотя закон обязывает всех собственников жилья платить взносы на капитальный ремонт своих домов, не все делают это вовремя. В результате задолженность граждан по платежам растет с каждым месяцем. В третьем квартале этого года она с 84 увеличилась до 140 млн. рублей. Ситуацию поправило то, что из федерального фонда реформирования ЖКХ региону выделили 58 млн. рублей.
Докладчик остановилась на недостатках в организации капитального ремонта домов в Адыгее. Региональный оператор в лице НО «Адыгейский республиканский фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» не принимает должных мер по взысканию с собственников жилья в МКД образовавшейся задолженности по взносам. А подрядные организации заставляют первыми подписывать акты приемки домов после ремонта представителей советов домов, которые часто не имеют  соответствующих знаний и опыта. Между тем строители допускают факты некачественного выполнения восстановительных работ. На отдельных домах ремонт  проводится без наличия проектно-сметной документации, фонд слабо контролирует качество работы подрядчиков.
Пояснения по этим и другим вопросам на заседании дали Рамазан Хатков, руководители республиканского фонда Руслан Пшигонов, управления ЖКХ республиканского минстроя Руслан Нибо, заместитель руководителя республиканской государственной жилищной инспекции Илона Кравцова, председатель совета дома по улице Ленина,16  Наталья Иваненко и другие.
На заседании были также рассмотрены вопросы переселения граждан республики из аварийного жилого фонда и о новой системе работы с отходами. О состоянии дел по этим направлениям деятельности собравшимся доложили члены рабочей группы регионального отделения ОНФ в РА «Качество повседневной жизни» Тимур Барчо, Арина Ефимова и активист Евгения Панаиотиди. По всем обсужденным вопросам «фронтовики» приняли рекомендации для устранения имеющихся недостатков. Они будут уточнены на предстоящей 3 ноября конференции «Народного Фронта» и направлены главе республики.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости