Пятница . 29 Март . 2024

Акционерное общество закрытого типа из столицы Адыгеи одним из первых в стране приступило к организованным массовым поставкам сирийских овощей и фруктов в Россию. За их транспортировку из вступившей в режим перемирия многострадальной страны отвечает французская судоходная компания.
На прошлой неделе в Новороссийск поступила уже вторая партия продовольствия — около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты. При отправке первых 1200 тонн груз в контейнерах простоял в сирийском порту больше 10 дней из-за неверно оформленных документов, что привело к порче части продуктов. Из этого были сделаны должные выводы. И теперь сирийские продукты продаются через московский оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-сити», принадлежащий ЗАО «Киевская площадь».
Мы встретились с генеральным директором ЗАО «Адыг-Юрак» Асланом Панешем и попросили его рассказать о новом экономическом проекте. По словам директора, продукция в Сирии выращивается без применения химикатов и потому, имеет высокое качество. Чтобы быть в этом уверенным, он намерен открыть в дружественной нам стране лабораторию для определения качества, отвечающую международным стандартам.
В основе новой торговой акции лежат, конечно, коммерческие мотивы. Но важную роль сыграло и то, что там до недавнего времени проживали 200 тысяч выходцев из Адыгеи. И в ходе проработки этой сделки ее инициатору помогал один из земляков-адыгов, работающий в администрации президента Башара Асада. Благодаря ему в Москве, Краснодаре и, конечно, в Майкопе появятся в продаже сирийские помидоры, огурцы, лук, перец и другая продукция. Об этом компания ведет сейчас переговоры с представителями «Магнита» и «Пятерочки».
В провинции Латакия открыт филиал «Адыг-Юрак», украшенный сирийским, российским флагами и флагами Республики Адыгея и самой компании. Другой такой же филиал  планируется позже открыть в Тартусе. И сделать это с помощью расположенной в республике фирмы, специализирующейся на строительстве быстровозводимого жилья. Ряд вопросов будет решаться в рамках реализуемых в Сирии программ помощи ООН. В этих целях налажено тесное взаимодействие с посольством и торговым представительством России. Подписано соглашение с Белоруссией о строительстве в Сирии завода по выпуску трансформаторов напряжения. Все это говорит том, что Аслан Панеш и его команда пришли в Сирию всерьез и надолго.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости