Пятница . 26 Апрель . 2024

По словам директора, их несколько. Во-первых, организация сейчас переживает очередную оптимизацию и связанное с этим сокращение кадров. Во-вторых, «Росгосстрах» стремится продолжить отношения прежде всего с теми, кто заключал с ним договора в прошлом году. Вдобавок ко всему по уважительной причине не вышла на работу одна из двух работниц, занятых выпиской полисов. В числе объективных причин фигурировал и традиционный «сбой» компьютера. Все это и вылилось в создание очередей.
Однако, чтобы понять суть происходящих в этой сфере событий, мы обратились к опытному эксперту, хорошо разбирающемуся в этой проблеме. По его мнению, в настоящее время в Адыгее действительно сложилась непростая ситуация с приобретением полисов обязательного автогражданского страхования (ОСАГО).
По предварительным данным Российского союза автостраховщиков, средняя цена полиса ОСАГО по сравнению с 2014 годом в 2016 году выросла на 2 тысячи  и достигла 5 530 рублей, а средний размер выплат  по страховым случаям увеличился на 13 тысяч  и составил 49 386 рублей. По мнению руководства этого союза, в 2016—2017 годах произойдет существенный рост выплат в связи с причинением вреда жизни и здоровью, причем в основном — по договорам предыдущего года. Это связано с изменением порядка расчета выплат (теперь они определяются по специальным таблицам) и значительным увеличением страховых сумм со 160 тыс. до 500 тыс. рублей.
В связи с этим многие страховые компании своеобразно отреагировали на итоги работы в 2015 году. В частности, крупнейшему игроку на рынке ОСАГО — ПАО «Росгосстрах»  стал неинтересен рынок обязательной «автогражданки». Страховщик планирует оптимизировать персонал и сократить свое присутствие в ряде регионов. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ПАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров. Он также отметил, что его компании вообще не интересно автострахование. Как уже сообщало агентство страховых новостей, по итогам прошлого года на долю «Росгосстраха» приходилось 35% отечественного рынка автострахования.
Сокращение пунктов продаж этой компании  началось и в нашем регионе. Поскольку  ПАО «Россгосстрах» имело самую разветвленную сеть в республике, и она в районах практически  ликвидирована, то теперь автомобилисты с мест стали приезжать в  Майкоп для приобретения полисов ОСАГО. В результате заметно выросла нагрузка на оставшиеся работать на городском рынке компании. В их число, в частности, входят СПАО «Ингосстрах», ОСАО «Ресо-Гарантия», САО «ВСК», ООО СК «Согласие», ОАО СК «ЭНИ», СГ «СОГАЗ», СК «АльфаСтрахование». А вышли из игры филиал компании «ЖАСО», руководитель которой находится под следствием, и СК «Северная казна» из-за банкротства.
В создавшейся ситуации не все страховые компании «горят желанием» работать с клиентами по ОСАГО. Если основных страховщиков клиенты города знают, их офисы оформлены соответствующим образом, есть вывески на фасадах зданий, то некоторые из них  работают в «подпольных» условиях». Нет никакой информации на зданиях, в которых они расположены. Например, ОСАО «Ресо-Гарантия» расположено в офисном здании по улице Шевченко, 122, однако никакой информации на здании нет. А СК «АльфаСтрахование» «спряталась» на улице Жуковского, 29 и никак не рекламирует свое нахождение  в этом здании. Где  искать сотрудников этих компаний владельцам городских авто, прямо скажем, непонятно. Создается впечатление, что они прячутся от горожан и тем более приезжих из районов.
Есть и другие способы уклонения от своих обязанностей. Например, СГ «СОГАЗ» в  Майкопе по ОСАГО страхует только сотрудников своей ведомственной компании — ПАО «Газпром», остальным предлагает купить  заветный полис в Краснодаре в офисе СГ «СОГАЗ». Как эти действия согласуются с действующим законодательством, не совсем понятно.
Существенное сокращение числа точек продаж ОСАГО страховыми компаниями в нашем регионе оказывает негативное влияние на ситуацию на  рынке автострахования. Наряду с этим в республике продолжают работать представительства крупных страховщиков, которые обязаны исполнять свои обязанности в полном объеме. Остается надеяться на честность и профессионализм сотрудников этих частных компаний, оказавшихся в нынешнем году в зоне повышенного риска.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости