Среда . 24 Апрель . 2024

Но объединяет их готовность помочь людям, до последнего исполнить долг, не считаясь с угрозами для себя лично. Их образы наносят на стены, полотна и одежду, их слова ушли в народ и стали девизами патриотических акций.
Вызываю огонь на себя
17 марта 2016 года в сирийской провинции Хомс, в районе Тадмора в окружение боевиков ИГИЛ (запрещенной в России организации) попал старший лейтенант Александр Прохоренко, выполнявший задачу по наведению авиаударов по объектам террористов. Вступив в бой с превосходящими силами и осознав, что попал в ловушку, офицер вызвал огонь на себя. Он погиб, но были уничтожены и окружившие его боевики. Тело российского военного после переговоров с террористами было передано курдским формированиям и доставлено в Россию. Александру Прохоренко было 25 лет, вдовой осталась его беременная жена Екатерина, дочь Виолетта родилась в июле. Александра похоронили с воинскими почестями в родном селе Городки Оренбургской области. Посмертно ему было присвоено звание Героя России, в его честь названы улицы в Оренбурге и Грозном, на территории Военной академии им. Маршала Василевского в Смоленске установлен его бюст. Именно в его память в амфитеатре сирийской Пальмиры состоялся концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
Огромное небо Сирии
8 июля в окрестностях Пальмиры погибли летчики-инструкторы: командир 55-го отдельного полка армейской авиации полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин. Совершавшие облет сирийского «Ми-25» Хабибуллин и Долгин ответили на запрос сирийского командования и атаковали террористов. Наступление боевиков было сорвано. Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем боевиков с земли вертолет был подбит и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии.
Погибшие летчики были посмертно удостоены высоких государственных наград. Тела Хабибуллина и Долгина с воинскими почестями были захоронены на родине — в селе Вязовый Гай Ульяновской области и поселке Соколовый Саратовской области. В честь командира экипажа «Ми-25» Ряфагатя Хабибуллина были названы улица в Кореновске Краснодарского края, улица и школа на родине летчика — в селе Вязовый Гай, решается вопрос об увековечивании памяти Долгина в Саратовской области.
«Работайте, братья!»
10 июля исламистами в окрестностях дагестанского села Сергокала был застрелен полицейский Магомед Нурбагандов. Днем ранее на него и его родственников, отдыхавших в лесу, напали пятеро боевиков. Узнав, что Магомед является сотрудником полиции, экстремисты затолкали его вместе с братом в багажник и увезли в глубь леса. Там, снимая происходящее на видео, они потребовали, чтобы Нурбагандов призвал коллег уходить из органов внутренних дел. На это полицейский ответил: «Я скажу, работайте, братья». После чего бандиты застрелили его. Местоположение боевиков удалось обнаружить правоохранителям, в ходе спецоперации трое экстремистов были уничтожены, двое задержаны. При осмотре тела одного из боевиков был найден телефон с записью, запечатлевшей последние минуты жизни Магомеда Нурбагандова.
Полицейский был удостоен звания Героя России посмертно. В его честь названы центральная улица родного села Сергокала, улица в Грозном. Слова «Работайте, братья!» стали девизом одноименной всероссийской акции солидарности с сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащих.
У Нурбагандова остались жена и двое детей.
За свободу Донбасса
16 октября в Донецке погиб командир легендарного подразделения ДНР «Спарта», уроженец Республики Коми, доброволец Арсений Павлов, известный по позывному «Моторола». Установленное диверсантами взрывное устройство сработало в шахте лифта многоэтажного дома, где Павлов жил с семьей. Проститься с погибшим командиром пришли 50 тысяч дончан.  Арсений Павлов еще при жизни был награжден высшими наградами ДНР — Георгиевским крестом, орденом «За воинскую доблесть» 1-й степени, был удостоен звания Героя Донецкой Народной Республики.
У командира «Спарты» остались вдова и трое детей.
На боевом посту
19 декабря в Турции был убит российский посол Андрей Карлов. Дипломат открывал выставку «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки» в центре современного искусства в Анкаре, когда молодой человек, которого окружающие приняли за охранника, со словами «Это месть за Алеппо!» несколько раз выстрелил ему в спину. Президентским указом Андрею Карлову посмертно присвоено звание Героя России.
Большое сердце Доктора Лизы
25 декабря при падении в окрестностях Сочи «Ту-154» погибла исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза. Врач сопровождала партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в сирийской Латакии.
Для большинства людей, сталкивавшихся с деятельностью Елизаветы Глинки, ее имя стало синонимом милосердия, доброты, спасения, которое обязательно придет даже в самых сложных обстоятельствах. В 2007 году она основала фонд «Справедливая помощь», который предоставляет помощь онкологическим больным, малообеспеченным пациентам с другими диагнозами, бездомным.
Елизавета Глинка занималась сбором помощи пострадавшим от лесных пожаров, собрала 16 млн. рублей, а также вещи для жителей затопленного Крымска, вывезла сотни детей из охваченных войной ЛНР и ДНР на лечение, занималась организацией оказания медпомощи гражданскому населению в Сирии.
В ноябре 2012-го вошла в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России. Буквально накануне гибели она получила из рук Владимира Путина госпремию России за заслуги в правозащитной деятельности.
Имя Елизаветы Глинки планируется присвоить республиканской детской клинической больнице в городе Грозном и отделению паллиативной помощи Второй центральной больницы Екатеринбурга.
В мирное время
Не все подвиги прошлого года попали в первые строчки новостей, но от того не стали менее ценными. Огромное количество россиян, не считаясь с риском для собственной жизни, спасали незнакомых людей из воды, огня, защищали от распоясавшихся хулиганов и грабителей, помогали попавшим в беду животным.

2 января 2016 года на 207-м километре трассы Оренбург — Орск в снежный затор попали около полусотни автомобилей. Среди сотрудников полиции, отправленных на помощь попавшим в снежную западню, был старший сержант ППС Медногорска Данил Максудов. Работа в сложных обстоятельствах не прошла бесследно — врачам пришлось ампутировать ему мизинец и половину безымянного пальца. За геройский поступок региональная власть подарила Данилу Максудову трехкомнатную квартиру в родном Медногорске (до этого они с супругой снимали жилье), ключи герою вручал губернатор.

 20 января вечером на строящемся участке Западного скоростного диаметра между Васильевским и Крестовским островами во время высотного пожара крановщица Тамара Пастухова, рискуя жизнью, в сложных условиях на высоте 150 метров спасла группу монтажников, отрезанных огнем. Сама героиня, беженка с Донбасса, самостоятельно спуститься вниз уже  не смогла, ей помогли спасатели. После геройского поступка ей вручили российский паспорт и предоставили жилье.

22 февраля житель аула Ассоколай Теучежского района Адыгеи Мурат Богус, услышав детский плач,  не задумываясь, бросился в горящий соседский дом и спас от неминуемой гибели двух детей дошкольного возраста.

18 июня во время трагедии на Сямозере в Карелии, где в шторм погибли 14 детей, 14-летняя москвичка Юлия Король проплыла до берега четыре километра, попутно пытаясь спасти тонущих детей. На берегу девочка побежала в соседнюю деревню, откуда позвонила своей бабушке, в МЧС, скорую, а также попросила о помощи местных рыбаков, вместе с которыми отправилась на поиски сверстников. После трагедии юная москвичка находилась в состоянии затяжной депрессии, проходила курс реабилитации. Указом Президента Юлия Король была награждена медалью «За спасение погибавших», госнаграду ей вручил министр МЧС Владимир Пучков.

4 августа в Екатеринбурге Александр Продовиков спас выпавшую из окна четырехлетнюю девочку, которая отделалась испугом, а сам герой — тремя сломанными пальцами и пятнадцатью переломами руки.

17 августа на водах Тудозера Вологодской области пятеро детей от 4 до 13 лет и два педагога «Корабелы Прионежья» спасли тонувшего на лодке рыбака. В  Совете Федерации России в  торжественной обстановке им были вручены медали «За мужество в спасении».

25 ноября в селе Белом Красногвардейского района Адыгеи участковый Аслан Апишев заметил пожар в одном из домов села. Он спас одного из двух мужчин, которые оказались в задымленном помещении.

9 декабря инспекторы ДПС управления ГИБДД МВД по Республике Адыгея лейтенант полиции Алий Борсов и младший лейтенант полиции Артем Давидьян на одной из улиц Майкопа заметили дым, идущий из окна частного дома. В одной комнате они обнаружили пожилого мужчину и девочку. Когда жителей вывели из дома, произошел взрыв баллона с бытовым газом.
В результате происшествия глава семьи получил ожоги, а его супруга перенесла сердечный приступ. Их семилетняя внучка благодаря полицейским осталась невредима. В канун Нового года полицейские навестили семью и вручили им подарки.

2 января  2017 года на автодороге Майкоп — Гузерипль инспекторы специализированного взвода ГИБДД старший лейтенант полиции Дмитрий Вотченко и старший лейтенант полиции Алий Кошко оказали помощь водителю, которому стало плохо с сердцем. Они доставили мужчину в больницу, где медики оказали мужчине помощь, трое пассажиров и автомобиль были доставлены домой.

Все эти люди и многие сотни других доказали, что и сегодня возможны героизм, мужество. А это дает надежду, что Россия будущего — это страна честных и ответственных людей, а не тех, кто оценивает свою и чужую жизнь и судьбу в деньгах.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости