Пятница . 26 Апрель . 2024

 

Ведущее предприятие пищевой индустрии Майкопа и Адыгеи создано на базе бывшего консервного завода весной 1998 года. За прошедшие годы облик и производственные возможности предприятия неузнаваемо изменились.
Особое внимание было уделено модернизации оборудования. Теперь оно почти на 100% шведское и итальянское. Здесь освоили  выпуск продуктов для детского  питания, нашли новых оптовых покупателей. Все это позволило   в несколько раз увеличить объемы производства. ООО «Фирма «Комплекс-Агро» превратилось в предприятие с оборотом около 900 млн. рублей, ежегодно уплачивающее около 60 млн. рублей налогов и стабильно выдающее заработную плату более чем 300 рабочим и специалистам.
Александр Денисов в свое время работал директором Хатукайского консервного завода. А теперь вот уже 17 лет возглавляет фирму «Комплекс-Агро», проводя продуманную и взвешенную политику. Она заключается в том, чтобы содействовать экономическому развитию и благосостоянию  общества путем предоставления по-требителям качественной продукции по доступным ценам. Причем таким образом и в таких объемах, которые соответствуют действующим профессиональным и этическим стандартам. При этом ее сотрудники обеспечиваются соответствующей зарплатой и заботой руководства.
Директор предприятия исходит из того, что качество  «человеческого капитала» и материальных активов, а не их количество будет определять работу фирмы. В числе тех, кто составляет костяк нынешнего коллектива, Александр Григорьевич назвал главного инженера предприятия Артура Агирова, заведующую производством Светлану Новикову, Георгия Денисова, занимающегося проблемами развития и новых технологий, заведующую лабораторией Софьят Пакову, главного бухгалтера Олесю Акопову. Работает здесь большой коллектив слесарей-наладчиков и рабочих. В их числе Владимир Барабашов, Игорь Мухин, Роман Галка, Владимир Смоленский, Анна Зуева, Елена Козлова,  Наталья Малышева, Юнона Парфирова, Руслан Брантов и другие. Каждый из них — мастер своего дела.
Самым большим достижением фирмы в 2015 году А.Г. Денисов считает то, что на предприятии началась переработка сливы и на полки магазинов возвратились продукты из нее. По его мнению, это знаковое явление на региональном рынке продовольственных товаров. В следующем году нужно добиться, чтобы покупатели могли приобретать в магазинах продукцию предприятия из тыквы. А мечтает Александр Денисов о том, чтобы использовать в производстве все разнообразие растительных богатств нашей кавказской природы. Речь идет о ежевике, чернике, шиповнике, боярышнике и других лесных растениях, которые можно превратить в различные соки и пюре.
Свой профессиональный праздник — День работников сельского хозяй-ства и перерабатывающей промышленности работники «Комплекс-Агро» встречают в разгар яблочного сезона. Сегодня они изготавливают соки и пюре из плодов, выращенных в Адыгее, на Кубани, в Кабардино-Балкарии и в Крыму. Консервщики превратили во вкусную продукцию уже 3 тыс. тонн спелых яблок. А всего планируют принять их более 15 тыс. тонн.
Благодаря особому месту в АПК республики это передовое предприятие своей деятельностью способствует возрождению возделывания плодовых культур и овощей в  нашем регионе.
Сергей БОЙКО.
Фото Марии КУРЕНИНОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости