Четверг . 25 Апрель . 2024

В нем приняли участие и.о. начальника отдела торговли и лицензирования республиканского Министерства экономического развития и торговли Светлана Уточкина и главный специалист этого отдела Артур Чич, предприниматели Майкопа. 
Открывая совещание, Артур Чич рассказал, что в связи с последними изменениями алкогольного законодательства предпринимателям, занимающимся реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, надо изменить организацию ее учета в соответствии с новыми требованиями. Теперь вся информация о производстве, приемке на склад и продаже алкоголя должна автоматически передаваться в Единую государственную автоматизированную систему (ЕГАИС). До 1 января будущего года продавцам надо наладить электронный учет поступившей продукции, а с 1 июля уже и проданной. В результате каждая бутылка будет взята на строгий государственный учет.
Для выполнения этих требований предпринимателям нужно будет приобрести специальное оборудование, к выпуску которого приступили несколько фирм. Перед собравшимися выступили и представили свою продукцию представители ООО «Альфа-центр» Александр Пылев, ООО «Центр-информ» Юрий Булавинцев и ООО «Золотая Рыбка» Сергей Лесной. Они и организаторы совещания ответили на многочисленные вопросы собравшихся.
Выступившая затем заместитель начальника отдела финансов, цен, региональных счетов и балансов Адыгеястата Елена Веткина рассказала, что в соответствии с федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Росстат проводит в 2016 году сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год. Оно охватит средние, малые и микропредприятия, а также индивидуальных предпринимателей. Для этого каждому из них по адресам, указанным при регистрации бизнеса, в декабре-январе почтой будут направлены бланки обследования и указания по их заполнению. Они также размещены на официальном сайте Адыгеястата. До 1 апреля 2016 года предпринимателям надлежит представить заполненные формы в Адыгеястат. Елена Веткина подчеркнула, что непредоставление или несвоевременная подача информации заполненных форм обследования либо предоставление недостоверных данных влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. При этом назначение административного наказания не освобождает должностное лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой оно было назначено.
Кроме этого, в соответствии с законом РФ от 13 мая 1992 года «Об ответственности за нарушение порядка предоставления государственной отчетности» организации, представившие искаженные данные или нарушившие срок предоставления отчетности, возмещают в установленном порядке  органам статистики ущерб, возникший в связи с необходимостью исправления итогов сводной отчетности регионального и федерального уровней.
Представитель Адыгеястата разъяснила, что полученная информация используется только для формирования сводных итогов о состоянии сектора малого и среднего бизнеса нашей республики и не представляется органам власти, местного самоуправления, налоговым органам и другим организациям и сторонним лицам.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости