Пятница . 29 Март . 2024

Павел Юрьевич Семкин — старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по городу Майкопу, майор полиции. Он обслуживает центральную часть города с населением около трех тысяч человек. На своем участке Павла Юрьевича знают в лицо и уважают за то, что грамотную юридическую консультацию или мудрый совет в трудной жизненной ситуации от участкового можно получить в любое время, а не только в приемные дни.
С недавнего времени о профессионализме участкового Семкина узнали все: он стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Народный участковый». Выбор в пользу Павла Юрьевича сделали 66% жителей, принявших участие в голосовании.
Конкурс проводится в России уже в четвертый раз. Лучшего участкового выбирают люди с помощью интернет-голосования. Борьба за право называться «народным участковым» проходит в три этапа. Соперниками Павла Семкина в состязании за победу в региональном конкурсе стали шестеро участковых уполномоченных, набравших наибольшее количество голосов в первом этапе. Эта победа дает Павлу Семкину право представлять республику в финальном всероссийском этапе конкурса, который также пройдет в форме онлайн-голосования.
Именно по итогам третьего этапа и будет определен самый лучший, самый «народный участковый» страны, имя которого станет известно во время торжественной церемонии награждения победителей и финалистов конкурса, которая пройдет в Москве накануне профессионального праздника всех участковых
Своей безоговорочной победе во втором этапе конкурса Павел Юрьевич очень рад, но все же признается, что для него главное — доверие жителей.
На службу в милицию П.Ю. Семкин пришел сразу после армии в 1996 году. Колебаний при выборе места работы у него не было: все мужчины его семьи носили погоны. Не стал нарушать семейную традицию и Павел. Майор полиции начинал свою службу в органах с патрульно-постовой службы, которую в полицейской среде принято называть «кузницей кадров». Именно здесь большинство сотрудников полиции получали свой первый опыт по охране правопорядка и безопасности общества.
В должности участкового уполномоченного полиции находится с августа 2011 года. И выбрал именно это подразделение не случайно.
— Участковые уполномоченные ближе всего к народу, — говорит Павел Семкин, — и больше всех знают о проблемах, волнующих людей. Этим мне и нравится моя работа. Мы постоянно общаемся с народом, помогаем решить их проблемы. Работа наша живая
и обязательно приносит свои плоды.
В своей службе участковому Семкину приходится использовать не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-педагогические навыки. Так, кому-то нужно объяснить, что закон не нарушался, а поэтому писать заявление на соседа за шум не стоит, лучше мирно решить вопрос, кто-то ждет от участкового совета, а некоторым просто нужно поговорить о наболевшем. К каждому Павел Юрьевич находит свой подход. Для жителей участковый Семкин не только представитель закона и порядка. Для законопослушных граждан он — друг и помощник.
Справиться с работой на такой огромной территории не под силу даже самому лучшему участковому. Помогают «народному участковому» его подчиненные. В подчинении у Павла Семкина пять человек. Все они очень уважают и ценят своего начальника и видят в нем не только справедливого руководителя, но и хорошего товарища, способного всегда прийти на помощь.
— Я пришел в службу участковых уполномоченных полиции пять лет назад, — рассказывает участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Майкопу, старший лейтенант полиции А.А. Абрегов. — Павел был моим наставником. Все мои знания и профессиональные навыки я приобрел благодаря ему.
Жизнь участкового Семкина — это не только бесконечная работа. Один раз в неделю у него законный выходной, раз в год — большой отпуск. А главное для него — надежный тыл в лице любящей супруги и детей. Именно они являются главными болельщиками участкового в конкурсе и верят в его победу. Для Павла Юрьевича же главное — просто хорошо выполнять свою работу, чтобы оправдать оказанное доверие граждан, которые в него верят.
Екатерина Башкатова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости