Пятница . 19 Апрель . 2024

Переписчикам предстоит посетить свыше 120 тыс. сельхозобъектов. Подготовлены списки и получены бланки опросов для юридических лиц, фермеров, личных подсобных хозяйств, членов дачных некоммерческих товариществ. На проведение переписи  из федерального бюджета региону будет выделено свыше 8,7 млн. рублей. Предварительные итоги переписи по республике станут известны в конце следующего года, окончательные — в 2018 году.
В ходе переписи планируется собрать информацию обо всех категориях хозяйств, их расположении, видах экономической деятельности, трудовых ресурсах, численности работников, земельных ресурсах, характеристике земель, перечне сельхозкультур, численности поголовья, реализации сельхозпродукции, технике, сельхозпостройках, инфраструктурной обеспеченности и о многом другом.
В переписных бланках обозначены темы, касающиеся передовых методов ведения хозяйства: применения возобновляемых источников энергии, капельных систем орошения, защиты растений, эксплуатации очистных сооружений. Не будут обойдены вниманием и вопросы привлечения и использования кредитных средств, получения господдержки в виде субсидий и дотаций.
В зависимости от категории объектов в ходе переписи предполагаются разные формы взаимодействия. Переписчики посетят индивидуальных предпринимателей в сфере сельского хозяйства, владельцев личных подсобных хозяйств, дачников и огородников. А юридические лица будут  самостоятельно отчитываться в органах статистики. Отмечено, что с прошлого года штрафы за непредставление статистической информации повышены в разы. За неоднократное нарушение статотчетности максимальный штраф может достигать до 150 тыс. рублей.
Надежда Буракова особо подчеркнула конфиденциальность сведений, которые будут получены в результате переписи. Они будут обобщаться на уровне страны, субъектов федерации, муниципальных образований и использоваться для принятия конкретных мер по развитию агропромышленного комплекса. А персональные данные каждого субъекта переписи охраняются законом, и сотрудники республиканского комитета по статистике гарантируют их неразглашение.
По информации руководителя управления сельского хозяйства МО «Город Майкоп» Владимира Хлебникова, наш город тоже готов к проведению сельхозпереписи. В администрации Майкопа прошло заседание комиссии по этому вопросу, подобраны кадры переписчиков, выделены помещения для их размещения на период работы, оговорены условия ее оплаты.
На территории города планируется создать шесть инструкторских участков. В Майкопе они разместятся в зданиях МБОУ «СОШ №3» и МБОУ «СОШ №6». Еще два участка разместятся в станице Ханской. Оба они будут в здании МБОУ «СОШ №23». Еще два участка будут располагаться в хуторе Гавердовском в здании МБОУ «СОШ №18» и в поселке Западном в МБОУ «НОШ №33». В самой переписи примут участие 34 переписчика, с которыми 19 июня будет проведено  обучение. Их работу будет координировать уполномоченный представитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по РА Татьяна Мартыненко.
Решены также вопросы аренды помещений, транспорта и средств связи. Заключено соглашение администрации города с республиканским Министерством сельского хозяйства по финансированию этих затрат. Всего на эти цели запланировано немногим более одного миллиона рублей. По мнению работников управления сельского хозяйства, город готов к проведению этой важной кампании, которая позволит детально разобраться с состоянием дел в сельском хозяйстве.
Максим Иноземцев.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости