Суббота . 20 Апрель . 2024

— Очень живо напоминает мою юность, — говорит пенсионерка Ирина Ивановна Дорошенко. — Тогда также по городу висели репродукторы, из которых мы узнавали последние известия, слушали музыку и даже устраивали танцы под громкоговорителями. Приятно услышать, прогуливаясь по Краснооктябрьской, песни и мелодии прошлого.
Как выяснилось, работают репродукторы не просто так. Это проходит тестовое вещание первое в регионе социальное радио прямого вещания «Голос Майкопа».
— Главная задача радио «Голос Майкопа» — влиться в архитектурно- психологическую атмосферу города, стать естественным его фоном. Это радио будет иметь музыкально-информационный формат. На его волне планируется трансляция спокойной фоновой музыки, задающей настроение прохожим, небольших информационных блоков о жизни Майкопа и Республики Адыгея, погоды, немного рекламы (для окупаемости и содержания технической базы вещания). Наша задача — не только создать позитивный настрой, но и проинформировать жителей Майкопа, — говорит главный редактор радио Яна Усачева.  — Вещать «Голос Майкопа»  будет в будни с 8.30 до 19 часов, и с 10 до 19 по праздникам и выходным.
А непосредственным толчком для создания радио стала установка новых систем оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. Собственником и ответственным за техническое обеспечение систем является компания «СтройТелеком-Юг». Ну, и чтобы эти системы не работали «вхолостую», возникла идея радио прямого вещания.
Помимо обычного вещания, радио «Голос Майкопа» будет использоваться для создания праздничного музыкального фона во время крупных мероприятий, так как это было в День народного единства. Кроме легкой современной музыки на волнах радио много ретромузыки, популярных песен из кинофильмов, звучит и национальная музыка.
В ближайшее время радиовещанием «Голоса Майкопа» будут охвачены зоны городского бассейна, площадь Дружбы, проспект Победы в Черемушках и аллеи в микрорайоне «Восход». В перспективе планируется оборудовать студию, из которой будут вестись эфиры, а горожане смогут передавать приветы и заказывать поздравления своим близким и знакомым.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости