Четверг . 28 Март . 2024

 

27 октября уже 11 лет отмечается как Всемирный день аудиовизуального наследия. Своим его могут считать и работники радио Адыгеи.
В конце октября 1926 года из Краснодарского радиоцентра впервые в истории ушли сигналы Адыгейского областного радио и прозвучали первые в радиоэфире слова на адыгейском языке.
Небезынтересный факт: как утверждают физики, радиоволны распространяются в космосе со скоростью света. Таким образом, слова на адыгейском языке: «Слушайте! Говорит Краснодар!», произнесенные 90 лет назад, до сих пор летят во Вселенной.
— Свой юбилей радийщики республики встречают в рабочей обстановке: готовят передачи, монтируют репортажи, выходят в эфир, — говорит руководитель службы радиовещания ВГТРК «Адыгея» Сусанна Хачемизова.
— Некогда областное радио транслировалось на средних волнах по всему СССР и за рубежом. В тогдашней области имелось 110 тысяч радиоточек, через которые голоса дикторов доносили до населения последние новости о жизни аулов и станиц, транслировались радиожурналы, радиопьесы, концерты, зарисовки о тружениках. Новые времена диктуют новые форматы работы. Нынешнее радио Адыгеи стало более динамичным, современным. Тем не менее, опыт прошлого востребован до сих пор, — считает ветеран республиканского радио, шеф-редактор службы радиовещания Кунчук Тлепцерше, который пришел в областной радиокомитет в далеком 1979 году вместе с диктором Симой Баговой.
С 1970 года трудится в эфире Светлана Кумпилова, а вот старейшина радио, звукооператор Аскер Цику отметит в следующем году полувековой юбилей работы на радио Адыгеи.
Непревзойденными, практически брендовыми голосами радио Адыгеи считаются голоса Бибы Черемит и Людмилы Пугачевой. Радиослушатели помнят эфиры Веры Крыловой, нашей коллеги Зои Козич и многих других радиожурналистов.
История адыгейского радио интересна и непроста, как и история самой республики. Первые передачи на адыгейском языке вышли в Краснодаре 90 лет назад. У истоков национального радиовещания, которое было тогда и просветителем, и пропагандистом, стояли такие известные деятели науки и искусства, как Ибрагим Цей, Меджид Ахеджаков, Ахмед Хатков и другие. Отметим, что приблизительно в это же время (в 1927 году) прозвучали и первые передачи Майкопского городского радиоузла. После переноса центра области в 1936 году в Майкоп, сюда же предполагалось перенести и областное радио. Но в связи с отсутствием технических условий и недостатком финансов, областное радио сократилось до обзоров газеты «Социалистическэ Адыгей» через городской радиоузел. Так продолжалось вплоть до войны. Передачи на адыгейском языке возобновились в Майкопе только в 1947 году, а в январе 1950 года была создана редакция областного радио, передачи которого выходили через Краснодарский радиоцентр. Через два года в Адыгее появился полноценный радиокомитет.
— Долгое время радио было монополистом в сфере распространения информации о жизни Адыгеи, — говорит Сусанна Хачемизова. — У областного радио появилось свое лицо, свои голоса, стиль подачи материалов. Оно стало узнаваемым на просторах страны. И даже его позывные до сих пор используются некоторыми коммерческими станциями республики, что говорит о значении  радио в истории Адыгеи.
Самая наша главная ценность — около 20 тыс. архивных радиозаписей — целое историческое аудионаследие. Это и репортажи, и постановки, фольклорные записи, трансляции крупных торжественных событий, музыкальные записи.
После возрождения областного радио им руководили такие мэтры, как Сафер Яхутль, Киримизе Жанэ, Илья Спелов. О многогранной жизни Адыгеи рассказывали слушателям мастера слова  Хамид Шартан, Надежда Резникова, Ирина Солоненко, Василий Репринцев, Асхад Ханаху и многие другие.
Сегодня радио Адыгеи вещает на коротких волнах на каналах «Радио России» и «Маяк». На канале «Маяк» ежедневно, кроме выходных, в завершении каждого часа, с 11 до 20 часов, выходят десятиминутные блоки новостей, на «Радио России» в привычное для старшего поколения время, в 12.10 и 16.10, выпускаются пятидесятиминутные блоки развлекательных и тематических программ.
Отдельное слово стоит сказать об иновещании. Редакция иновещания появилась в структуре областного радио в 1988 году.
— Оно нацелено, в первую очередь, на многочисленную черкесскую диаспору на Ближнем Востоке и в Европе. Три раза в неделю  выходят в эфир часовые программы на адыгейском, турецком и арабском языках. И, несмотря на бурное развитие интернета, в том числе и интернет-радио, наши передачи для соотечественников остаются вне конкуренции, — говорит Сусанна Хачемизова. — А доносит голос Майкопа до черкесов планеты небольшой коллектив иновещания в составе ветерана областного радио Симы Баговой и репатриантов Щангюль Эйгюн (Мафэшуко) и Махера Ислама (Гонежука) (на фото на 1-й стр.).
Говоря о радио Адыгеи, нельзя не сказать, что уже после открытия в 1982 году в Майкопе Дома радио, в недрах областного радиокомитета вызревала идея создания регионального телевидения. Спустя 11 лет жители Адыгеи смогли не только слышать Майкоп, но и видеть его.
— Сегодня наш коллектив представлен разными поколениями. Это и наши ветераны, и более молодые коллеги: Вячеслав Браук, Михаил Новичихин, Саида Сиюхова, Ирина Хаткова, Марина Кабехова. Своеобразный синтез богатого опыта и новых веяний. Именно это помогает нам идти в ногу со временем, сохраняя традиции прошлого. Радио Адыгеи — это не просто средство массовой информации, но и символ государственности республики, достояние ее культуры и науки. И когда мы готовим свои передачи, всегда помним о высокой ответственности за произнесенное в эфире слово, — говорит Сусанна Хачемизова. — По времени возникновения радио Адыгеи — первое в регионе. Первым оно остается и в радиоэфире по своей сути. Вот уже девять десятков лет.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости