Пятница . 29 Март . 2024

Все начиналось с малого: на оборудование и организацию Адыгейского педтехникума в феврале 1925 года было выделено несколько тысяч рублей, и уже в первые апрельские дни подростки получили право называться студентами подготовительного класса педтехникума. Тогда были приняты 34 человека. Педтехникум получил три комнаты для общежитий и учебного класса. При отборе учащихся строго руководствовались классовым принципом, поэтому в сентябре из 34 студентов исключили 12 человек — они были детьми социально чуждых новому общественному строю родителей.
Шли годы, техникум развивался, получал все более обширные площади для обучения педагогических кадров. Первый выпуск — 9 человек — состоялся в 1929 году, а за первое десятилетие аттестат о его окончании получили 265 человек.
На базе Адыгейского педагогического училища в 1940 году был создан учительский институт, ныне Адыгейский госуниверситет. Великая Отечественная война оставила заметный след в истории учебного заведения. Сотни выпускников техникума, его студенты ушли защищать Родину, работали в тылу. Героями Советского Союза стали выпускники педучилища Хусен Андрухаев, имя которого учебное заведение носит с 1967 года, Айдамир Ачмизов, Даут Нехай, Кимчерий Бжегаков. Много боевых вылетов было совершено и выпускницей училища летчицей Лелей Богузоковой. Вместе со своими воспитанниками ушли на фронт и бывшие директора училища. Но даже в годы войны, за исключением периода оккупации, продолжалась подготовка педагогических кадров.
За 90 лет в стенах учебного заведения были подготовлены более 20 тысяч специалистов, среди которых известные государственные деятели, ученые, писатели, учителя и воспитатели, художники и спортсмены.
Сегодня в Адыгейском педагогическом колледже, возглавляет который М.Н. Кагазежев, работают 33 высоко-квалифицированных преподавателя, среди которых — кандидаты наук, заслуженные учителя РФ, заслуженные работники народного образования РА и многие другие, получившие различные звания и награды разного уровня.
В настоящее время здесь готовят специалистов по 6 специальностям. Очно и заочно здесь учатся около 600 студентов более 20 национальностей. После окончания педколледжа многие выпускники продолжают свое обучение в университете. Немалое число поступает на работу в школы и детские сады Майкопа, где их всегда ждут.
За 90 лет своего существования прижилось немало прекрасных традиций. Например, с 2000 года ежегодным стал фестиваль национальных культур, получивший статус республиканского. Проводятся дни здоровья, функционируют студенческое научное общество, студсовет, старостат.
Многие студенты принимают активное участие в ежегодных научно-практических студенческих конференциях, являются дипломантами всероссийских конкурсов. А наиболее отличившиеся становятся обладателями именных стипендий знаменитых выпускников.
Немало наград имеет педколледж за выдающиеся заслуги и коллективный вклад в развитие просвещения и воспитания подрастающего поколения. В 2005 году он был удостоен высшей награды Республики Адыгея — медали «Слава Адыгеи».
Мария Куренина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости