Суббота . 20 Апрель . 2024

В Майкопе завершилась подготовка к Дню города. В организацию праздника  вложили свои силы все, кто неравнодушен к республиканской столице. Как всегда, в их числе — активы комитетов территориального общественного самоуправления.
 Во многом благодаря своим жителям, а также под чутким вниманием председателей ТОСов, город всегда ухожен и красив. Горожане в течение всего года облагораживают свои придомовые территории, занимаются благоустройством дворов многоэтажек, рассаживают клумбы, цветники и делают еще много интересного и полезного для города.
А то, насколько талантливые люди проживают в Майкопе, можно увидеть на выставках, которые ТОСы обычно готовят к Дню города. Здесь и народные ремесла, и настоящие шедевры рукоделия — все можно потрогать, расспросить, например, о технике создания того или иного предмета. Для тех, кто занимается чем-то «для себя», — это возможность показать свои таланты всему городу, а посетителям выставки — прибавление в копилку новых идей.
В ТОС № 9 предпраздничная суета сменилась последними приготовлениями к выставке. Аккуратно сложены и упакованы картины Галины Евгеньевны Выскубовой (на снимке). Полотна, вышитые крестом, завораживают своим совершенством исполнения, на них, по признанию самой Галины Евгеньевны, потрачены месяцы кропотливой работы.
— Подобной вышивкой я занималась еще в детстве, потом увлечение как-то забылось: все время появлялись новые дела и заботы. И только недавно, когда стало появляться больше свободного времени, я вспомнила об этом занятии. Работа над вышивкой приносит мне большое удовольствие — когда на чистом полотне появляется сначала образ рисунка, а потом и весь он превращается в какую-нибудь картину, понимаешь, что многие часы потрачены не зря, — рассказывает Г.Е. Выскубова.
На полотнах Галины Евгеньевны — пейзажи и даже картины известных художников. А в ее планах — сделать еще что-то большее и масштабное, и, вероятно, на следующий День города майкопчанам представится возможность увидеть очередную чудо–картину.
ТОС №9 на Дне города также представит работы Татьяны Челышковой (точечная роспись) и Людмилы Кучмезовой (лоскутное шитье). Изделия, выполненные с любовью и старанием, могут посоревноваться по своей уникальности и красоте с работами признанных мастеров.
Помимо рукоделия Галина Евгеньевна уделяет много внимания своему дому и придомовой территории. Как признается хозяйка, превратить их в настоящую достопримечательность всего микрорайона ей помог зять. Деревянный колодец, пушка, телега, превратившаяся в клумбу, и много цветов — такой красоты не найдешь и во всем Майкопе.
В этом году Галина Евгеньевна стала победителем в номинации «личное частное домовладение» первого этапа конкурса «Территория образцового содержания». Итоги всего конкурса были подведены в преддверии Дня города.
В номинации «квартал (МКД) образцового содержания» победителем стал квартал №243 ТОС №10 ( Е.В. Гончарова); а также Чкалова, 86\3 ТОС №5 (Т.Л. Ковальчук).
Двор образцового содержания — ул. Курганная, 310 ТОС №2 (А.Д. Волков); ул. Коммунаров, 148/Ж ТОС №4 (Л.Н. Пономарева).
Лучшая клумба/цветник — ул. Тульская, 173/2 ТОС №3 (Т.В. Дегтярева); ул. П. Лумумбы, 113 ТОС №7 (Т.Ю. Коровикова); ул. Гончарова, 197 ТОС №8 (Л.И. Фенько).
Самая благоустроенная территория офиса — ул. Герцена, 109 ТОС №1 (А.А.  Ловпаче).
Активный участник движения по благоустройству города — ул. Менделеева, 34 ТОС №6 (З.В. Екатеринина); ул. Нефтяников, 18, ТОС №9 А.А. Гречко; ул. 2-я Кирпичная, 4/21 ТОС №11 (В.И. Аллахвердян); депутат Госсовета-Хасэ РА ТОС №12 (С.П. Погодин).
Победители ТОС в номинациях второго этапа конкурса были награждены грамотами главы МО «Город Майкоп» и ценными подарками.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости