Вторник . 16 Апрель . 2024

 

По роду своей работы приходится встречаться со многими людьми, для которых Майкоп стал самым родным городом. Многие в нем родились, остались учиться, жить и работать, другие, приехав из самых разных уголков нашей великой страны, не захотели покидать зеленый и уютный Майкоп. В День города они захотели признаться ему в любви.

Татьяна Белошенко, звукорежиссер: Родилась я в поселке Кабардинка — живописном месте Апшеронского района училась в Краснодаре — в самом сердце Кубани, работать начала в Томске, который стоит на сибирской реке Томь. В 1986 году переехала жить в Майкоп, стала работать на знаменитом на весь Советский Союз заводе «Точрадиомаш». Полюбила Майкоп за то, что он был городом-тружеником: десятки крупных предприятий выдавали свою продукцию — мебель, станки, лесовозы, редукторы, швейные изделия... К сожалению, перестройка практически уничтожила всю промышленность. Но Майкоп стойко перенес жизненные невзгоды. А его жители остались верны своему городу и сделали все, чтобы он стал еще уютнее и благоустроеннее.
Кунчук Тлепцеришев, шеф-редактор службы радиовещания ГТРК: Два места меня связывают с малой родиной. В ауле Джамбичи родился, а в Майкопе учился в пединституте и вот уже 35 лет живу, работаю в любимом городе. Здесь у меня появилась семья, родился сын, который тоже остался верен Майкопу. Люблю свой город за его людей — мирных, дружных, живущих в согласии и уважении к традициям друг друга. Майкоп стал домом для моих соотечественников из Турции, Сирии.
Иван Садовский, методист организационно-методического отдела управления культуры администрации города: Майкоп — это город-патриот. Его жители на протяжении десятилетий свято хранят все, что связано с его историей, культурой, искусством, архитектурой, градостроительством.
В 2015 году мы отметим весомую дату — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В моем городе немало мест, где запечатлен подвиг советских солдат и офицеров. На мемориале Славы горит Вечный огонь в память о воинах, погибших как в военное, так и мирное время. Памятник «Скорбящая мать» установлен минометчикам, сложившим свои головы 9 августа 1942 года. В городе установлены памятные знаки рабочим, ушедшим на фронт и не вернувшимся в Майкоп, - на ПМДО «Дружба», заводе дубильных экстрактов, машиностроительном и ликеро-водочном заводах.
Майкоп чтит Героев Советского Союза: на зданиях, где они учились и работали, есть мемориальные доски - Г.Е. Шумакову, Л.С. Журавлеву, В.М. Тюкову, Н.В. Кутенко, Х.Б. Андрухаеву, Д. Зюзину и другим воинам. В честь них названы городские улицы.
Я горжусь своим городом, потому что в нем жил патриот Сергей Саркисов, который посчитал своим долгом увековечить подвиг воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Родник «Солдатский» стал памятником мужественным майкопским парням, да и ему самому.
Бульвар Победы стал тем местом, где собираются майкопчане, чтобы отдать дань уважения летчикам — выпускникам Майкопского аэроклуба, который воспитал асов летного дела.
Галина Кузнецова, ветеран библиотечного дела: В этом году исполнилось 40 лет, как я живу в Майкопе в микрорайоне «Восход». Майкоп — маленький, ласковый, теплый. Наверное, потому, что его изначально строили добрые люди и не для заработка на кусок хлеба, а чтобы жить в нем, поэтому и вложили любовь к родному дому. Недаром мудрый сказочник Евгений Шварц сказал о Майкопе: «Город моей души».
Моя дача находится на горе. Каждый раз взобравшись на нее, не перестаю любоваться Майкопом, который подковой изогнулся вдоль реки Белой. От этой красоты замираешь и не знаешь, какие слова подобрать, чтобы объясниться в любви городу. Майкоп, ты прекрасен чистым воздухом и чистой водой, зелеными парками и скверами, площадями и самыми прямыми улицами, добрыми людьми!
Любовь Путенко, председатель ТОС № 9: Нигде и никогда я не чувствовала себя такой счастливой, как в Майкопе. Я здесь родилась, рядом со мной были мои родители, школьные и институтские друзья, любимый человек. Именно в Майкопе я была окружена людьми, которые помогали мне развиваться как личности: умнеть, приобретать жизненные навыки, до конца понять и оценить, что такое жизнь.
Именно Майкоп подарил мне радость труда: 13 лет возглавляла Дом пионеров, 19 лет — отдел загса города Майкопа. Поэтому я — самый богатый человек на верных друзей. В Майкопе у меня родился сын, который подарил мне внуков.
С любовью к родному городу
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости