Пятница . 26 Апрель . 2024

Множество тематических площадок, собравших тысячи жителей  республиканской столицы на главной улице города, раскрасили солнечное субботнее утро яркими красками. Свидетелями самых интересных задумок, воплощенных в жизнь майкопчанами, стали и иностранные гости — в праздновании Дня города приняла участие делегация из Китая, которая приехала по приглашению мэра Майкопа Александра Наролина.
Праздник по многолетней традиции сопровождался обширной развлекательной программой. С самого утра — концерты и гулянья, угощения и танцы. Одними из первых тематические площадки посетили глава МО «Город Майкоп» Александр Наролин, председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок и делегация из города Цюаньчжоу во главе с председателем политического консультационного совета Яном Цзюньфэном.
Встречала гостей праздника экспозиция достижений муниципальных образовательных учреждений «Город юный, молодой, мы растем вместе с тобой!». Майкопские школы и детские сады объединились в этот день с целью показать все национальное разнообразие народов, живущих на территории города. Гостей по традиции встречали хлебом-солью, а затем угощали национальными блюдами. Так, например, МБДОУ №52 и МБОУ «СОШ №11» накрыли татарский стол, а коллективы школ из поселков Северного и Подгорного вместе с детским садом №55 приготовили грузинские блюда. Участие в подготовке к празднику принимали все — родители, педагоги, школьники. Подошли они к этому делу с любовью, иначе не получились бы подобные блюда такими вкусными и красивыми.
Подхватили кулинарную тему и студенты отделения индустрии сервиса МГГТК АГУ. «Яблочный рай», который ребята устроили на идеально сервированном столе, никого не оставил равнодушным. Блюда и напитки, приготовленные ребятами, могли бы посоревноваться с кулинарными произведениями самых искусных поваров.
На тематических площадках «Мы молодость твоя, родной Майкоп!» нашли отражение наиболее популярные в городе направления развития молодежного движения: здоровый образ жизни, научная деятельность, творчество и досуг. Каждое образовательное учреждение представило свои достижения так, чтобы всем гостям праздника было интересно и, самое главное, познавательно. Для этого студенты проводили мастер-классы по направлениям, которыми занимаются во время учебы. Так, девушки, обучающиеся на отделении дизайна и моделирования одежды МГГТК АГУ, в режиме реального времени создавали необычные яркие картины, выполняя их с помощью техники нитяной графики.
— Мы приходим на праздник каждый год и всегда узнаем что-то новое, например, сегодня научились работать с изонитью — очень красиво и увлекательно. Побольше бы подобных мероприятий! — поделились своими впечатлениями ученики рукодельниц.
Одна из главных на празднике — историческая тема. На улице Краснооктябрьской были воссозданы целые эпохи. В год 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны школьники и студенты представили несколько экспозиций на военную тематику, не забыв при этом облачиться в военную форму, которая придавала происходящему особый колорит.
На импровизированной трибуне — величественная фигура Петра I. На расстоянии вытянутой руки — другие персонажи. Не остался без внимания и Год литературы, который широко отмечают все россияне. Герои произведений классики — Тарас Бульба, Евгений Онегин, Чапаев, Золушка и многие другие приглашали фотографироваться на каждой интерактивной площадке. Иностранные гости, как и сами майкопчане, с удовольствием запечатлели памятные моменты с персонажами, буквально сошедшими со страниц известных книг.
В рамках праздника делегация из Китая посетила выставку достижений предприятий местной промышленности, учреждений и организаций Майкопа, экспозиции активистов территориального общественного самоуправления.
— Майкопская молодежь очень талантлива, ваши дети красиво поют и танцуют. Сам Майкоп — динамичный, гостеприимный, красивый город, нам он очень по-нравился! — поделился впечатлениями Ян Цзюньфэн и выразил надежду вернуться сюда снова.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости