Четверг . 28 Март . 2024

Небольшой чистый внутренний дворик. В кресле уютно примостилась пушистая дворняжка Малышка. Хозяйка говорит, что она любит позировать, когда ее фотографируют. Белый кот чувствует себя хозяином, не удостоил гостей даже взглядом. Небольшая площадка для автомобиля засыпана гравием, а сквозь камушки пробиваются к солнцу анютины глазки, семена которых занес ветер. Цветочная горка сделана своими руками, как и аккуратные грядки для цветов и овощей.
— Рассаду выращиваю сама, — говорит квартальная. — Фамилия обязывает. Мы, Огородниковы, родом из Пермского края. Папа воевал в Великую Отечественную войну, был тяжело ранен, мама  труженица тыла. В 1961 году перебрались в благодатные кубанские края, поселились в поселке Каменномостском. До сих пор жив наш родовой дом. Там и родилась привязанность к земле-матушке, которая не просто кормит, а обогащает душу красотой, добром, любовью к людям.
И это в полной мере ощущаешь, когда идешь по улицам, которые курирует квартальная уполномоченная Г.П. Огородникова. Госпитальная, Крылова, Шовгенова, Короткая — аккуратно подстриженные газоны, оригинальные клумбы И. Джиоевой, З. Шкирмановой, А. Статейкиной и других майкопчан. Гости города, особенно северяне, не перестают удивляться непривычной для них живой красоте. Обязательно увозят с собой многочисленные фотографии.
Особого слова заслуживает улица Кирпичная — от Госпитальной до Шовгенова. Галина Петровна с гордостью за людей, которые живут там, провела для нас экскурсию. Как же надо любить свой город, чтобы сотворить  чудо не только для себя, но и для других людей. Необычной формы березы, остролистные юкки, хвойники, вовсю цветущие кустарники украшают придомовые территории. Недаром этот участок улицы Кирпичной стал победителем в городском конкурсе «Территория образцового содержания» в номинации «лучшая улица в частном секторе».
Фото Марии Курениной.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости