Пятница . 19 Апрель . 2024

 

В начале мая «МН» писали о том, что ОАО «АТЭК» «Майкопские тепловые сети» еще в апреле приступили к подготовке своего технически непростого хозяйства к работе в зимних условиях. Перефразировав пословицу: «Готовь сани летом, а телегу зимой», можно сказать, что работники этой службы несколько раньше, чем обычно, приступили к этой работе, чтобы решить все вопросы заранее, а не откладывать их на последний день.
Ход ремонтных работ на объектах теплоснабжения Майкопа мы попросили прокомментировать главного инженера ОАО «АТЭК» Игоря Скрипниченко.

— В этом году мы в апреле начали подготовку своего хозяйства к новому отопительному сезону, — отметил он. — На тех котельных, на которых могли приступить к ремонту без их остановки, мы включились в  ремонт оборудования. Одновременно с этим ведутся работы по устранению выявленных дефектов на теплотрассах диаметром 400 миллиметров. Жители города видят наши «раскопки» и могут быть уверены в том, что зимой наши службы не подведут. На сегодняшний день 24 котельные уже отремонтировано и готово к работе. Это составляет около 59% от их общего числа в городе. А если учесть, что мы начали ремонт с наиболее мощных и трудоемких по объемам котельных, то можно сказать, что по этому типу объектов выполнено около 80% запланированных работ, — резюмировал главный инженер.
Характеризуя ход ремонта теплотрасс, он подчеркнул, что они уже восстановлены по улицам имени Титова и 12 Марта. Полным ходом идут работы и на теплотрассах меньших диаметров. Замена изоляции на трубах ведется в районе ЦКЗ и 56-й котельной. Большое внимание уделяется ремонтниками промывке и ремонту центральных тепловых пунктов. Исходя из того, что уже выполнен солидный объем работ, руководство ОАО «АТЭК» планирует в этом году завершить ремонт котельных и теплотрасс до 15 сентября 2015 года.
Надо сказать и о том, что в нынешнем году оно запланировало больше средств на ремонт теплового хозяйства. Однако хороший замысел собственников скорректировал экономический кризис. К началу ремонта цены на материалы, насосы и автоматику безопасности выросли на 30%. И с учетом этого фактические объемы ремонтных работ будут несколько ниже, чем в прошлом году. В этих условиях  руководство Майкопских теплосетей выделило приоритетные направления работ и концентрирует на них запланированные финансовые ресурсы. С тем расчетом, чтобы отремонтировать намеченные объекты и в зимний период отработать без аварий и вынужденных остановок. Несмотря на финансовые проблемы, ОАО «АТЭК» планирует замену теплотрассы по улице Батарейной с тем, чтобы дома в районе «Восхода» имели больший запас мощности по теплоснабжению.
Залогом успешного проведения ремонтной кампании стало то, что в коллективе удалось сохранить костяк специалистов и инженерно-технических работников. В числе тех, кто задает тон в ремонте котельных и теплотрасс, Игорь Скрипниченко назвал начальника второго района города Юрия Коликова, начальника первого района Игоря Иванова, руководителя ремонтной бригады Юрия Бромиана. И сказал добрые слова в адрес работающих под их руководством слесарей, сварщиков, выполняющих основной объем восстановительных работ. Не забыл и операторов котельных, днем и ночью несущих свою нужную и востребованную вахту.
Несмотря на финансовые трудности, они не только выполняют запланированные работы, но и по мере возможности модернизируют свое «производство», в частности, стремятся менять в котельных теплообменники. На ЦТП «Лазарос» его заменили на новый. Причем устанавливают скоростные трубчатые теплообменники, существенно влияющие на работу котлового оборудования. Немало внимания уделяется на предприятии замене автоматики безопасной работы котлов. Устанавливается более дешевое и надежное отечественное оборудование.
Характеризуя ход ремонтных работ на котельных города, Игорь Скрипниченко отметил, что уже готовы к зиме котельные 2-го микрорайона,  кирпичного завода, завода «Точрадиомаш», 302-го и 282-го кварталов по улице Пионерской. Эта мощная котельная обеспечивает теплом центр города и Черемушки. Сегодня ремонтом охвачены котельные 103-го и 740-го кварталов. Работа построена таким образом, что финансовые и людские ресурсы концентрируются на 2-3 основных  объектах, чтобы не допустить их распыления по многим зданиям и ускорить ход ремонта.
Котельные ОАО «АТЭК» — разные по возрасту и по своей мощности. Например, котельная в станице Ханской требует для ремонта минимального количества сил и средств. А есть и построенные еще в 70-е годы минувшего века и работающие до сих пор. В них, конечно, работы хватает. Там приходится проводить тщательный осмотр оборудования, ревизию котлов, насосов, запорной арматуры и подшипников. Под особым контролем находится состояние подходящих к котельным теплотрасс. На головном предприятии в Краснодаре есть оборудование, позволяющее определять их состояние под землей. И оно уже не раз побывало в Майкопе. В прошлом году оно помогло разобраться с ситуацией по 282-й котельной, чьи теплотрассы на двух кварталах лежали в воде. После того, как это «разглядели», их подняли выше. И теперь они работают нормально.
В свое время котельные Майкопа строились вместе с городом и имели запас мощности по теплу. Благодаря этому нынешняя мощность котельных города по теплу позволяет ему нормально развиваться, строить жилье и другие объекты социальной инфраструктуры. Проблемы есть только с диаметром подводящих теплотрасс. В прошлом году было введено в строй два многоэтажных жилых дома в Черемушках. И они обеспечены теплом за счет увеличения диаметра труб.
В целом ход ремонта теплового хозяйства ОАО «АТЭК» не вызывает никаких опасений. Люди знают свое дело, работают по плану, действуют с учетом нынешней ситуации в стране и республике. Однако надо помнить о том, что ответственность этой организации за подготовку многоквартирных домов к зиме ограничивается у их стены. А по каждому дому надо выполнить немалый объем работ по их подготовке к работе в зимний период. Это приведение в порядок кровель, утепление окон и дверей, подъездов и многое другое. За это отвечают управляющие организации, ТСЖ и ЖСК.
В комплексе сезонных работ Игорь Скрипниченко особое внимание обратил на проведение промывки и опрессовки систем водяного отопления и горячего водоснабжения домов. Если первую из этих операций управленцы постепенно осваивают и делают во все большем количестве домов, то второй практически не уделяют внимания. А она так же необходима, как и первая, ведь если труба не промыта, то находящиеся на ее конце потребители будут получать воду с более низкой температурой.
Сергей Бойко.
На снимке: слесари-ремонтники Андрей Косинов и Владимир Бердников за работой.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости