Четверг . 18 Апрель . 2024

 

Сегодня трудно представить себе республиканскую столицу без шумного многоголосого народа — ребятишек дошкольного возраста. Цифры — вещь упрямая.
По данным отдела загса города Майкопа на 1 декабря, в прошлом году появились на свет 2308 ребятишек, в этом — на 100 меньше, но до Нового года есть еще время. Будем надеяться, что многие папы и мамы сделают себе подарок.
Наш город славится многодетными дружными семьями.
Современные малыши долго в колясках не сидят. Едва научившись ходить, они рвутся к детским игровым площадкам, где их ждет немало интересного и полезного на свежем воздухе. Это хорошо понимает исполнительная и законодательная власть МО «Город Майкоп». А потому большое внимание уделяет обустройству территорий, где малыши могут вдоволь наиграться, а их родители, дедушки и бабушки — отдохнуть.
Сегодня на балансе МКУ «Благоустройство» находится  91 детская игровая площадка. Места их расположения в основном во дворах многоэтажных домов. Так, в микрорайонах «Черемушки-1» и «Черемушки-2» востребовано 16 площадок. В их строительстве принимали участие (софинансировали) депутаты Госовета-Хасэ РА и городского Совета народных депутатов В.Д. Сапиев и Р.А. Шхалахов, а также собственники жилья.
И все равно детских игровых площадок не хватает. Поэтому накануне 2016 года настоящим праздником для малышей и их родителей стало открытие сказочного игрового городка для всех на бульваре Победы. И хотя для этого пришлось совсем немного укоротить цветочный газон, радости от такого подарка не убавилось. Во-первых, мимо площадки не пройдешь: все ее игровые элементы выкрашены в яркие желто-красно-синие тона. И хмурый зимний день будто расцветает, создавая атмосферу детского счастья. Во-вторых, на новой площадке много игровых элементов. Это всевозможные горки, турники, кольца, качели... Сюрпризом для ребятишек стал веселый паровозик из Ромашково. А софинансировала строительство площадки депутат Госовета-Хасэ РА И.В. Ширина.
— Мы с дочкой приходим сюда каждый день, — рассказывает мама двухлетней Елизаветы. — В выходные дни здесь очень много детей. Проживаем в частном секторе, поэтому новая детская игровая площадка — единственная возможность для того, чтобы ребенок развивался физически и общался со своими сверстниками.
Современная детская площадка для ребятишек, проживающих в многоквартирных домах, появилась и в микрорайоне «Восход» по улице Шоссейной. Любимым местом игр для детишек стала площадь Дружбы. Два года назад там была установлена многоэлементная детская площадка. На финише года ее границы расширены: появились новые горки и качели, а для родителей — удобные скамейки.
В ежегодном городском конкурсе «Территория образцового содержания» есть номинация «лучшая дворовая детская площадка». В этом году стали победителями многоэтажки по улицам Пролетарская, 454, Ленина, 62, Чкалова 86/1, Краснооктябрьская, 19, 7-й переулок, 4 и другие.
Зоя Козич.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости