Суббота . 20 Апрель . 2024

Сегодня трудно представить себе время, когда в Майкопе и пригородных сельских населенных пунктах не было такой весьма плодотворной формы взаимодействия между местной властью и населением, как территориальное общественное самоуправление (ТОС).

Его рождение, пишет в своей книге «Самоуправление Майкопа: прошлое и настоящее» кандидат политических наук В.Г. Шустов, приходится на начало 60-х годов прошлого века. В городе действовало 56 квартальных комитетов, в состав которых входили более 600 человек. В их ведении, в частности, находились вопросы благоустройства территорий, их образцового санитарного состояния, общественного порядка, а также исполнение конкретных решений горисполкома.

В 1987 году были образованы комитеты самоуправления микрорайонов. Они послужили основой для создания впоследствии полноценного территориального общественного самоуправления. Это произошло в 2004-2005 годах: 12 ТОСов на своих конференциях приняли решение об обретении прав юридических лиц, прошли государственную регистрацию и объединились в ассоциацию ТОС администрации МО «Город Майкоп». Первоначально заключали договоры оказания услуг, с 2006 года — договоры передачи отдельных полномочий. Они охватывают большую сферу деятельности, в центре которой стоит человек — независимо от возраста, национальности, сферы занятости, вероисповедания.

В этом убеждаешься, когда переступаешь порог офиса ТОС №5 (впрочем, как и других). Сразу попадаешь в атмосферу благожелательности, стремления помочь и словом, и делом не только со стороны председателя комитета С.А. Ивахненко и ее заместителя Л.П. Тодиевой, но и тех активистов, которые на протяжении не одного десятка лет бескорыстно ведут общественную работу. Среди них председатель первичной организации совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов Л.С. Атласкирова. 27 лет, как часовой, стоит она на этом посту, зная своих подопечных в лицо, помогая им днем и ночью, несмотря на свои болезни. Эта поистине сестра милосердия с болью рассказывает о фронтовиках, ушедших из жизни (помнит всех), с радостью — о живущих.

В день нашего посещения ТОС №5 (было это 1 августа) Людмила Схатбиевна и ее заместитель В.Б. Пикарин вели прием пожилых людей. Но прежде чем начать его, почтили память участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Славы Ю.С. Тенякова, портрет которого наряду с другими прославленными ветеранами висит в офисе. Ему бы исполнилось 90 лет. Красные розы — это лишь маленькая толика награды фронтовику за его ратный подвиг. Добрые слова об этом человеке сказала соседка И.А. Хацукова:

— Долгое время Юрий Степанович был старшим по нашему подъезду — настоящим хозяином. Во дворе многоэтажки посадил немало деревьев и цветов, своими руками сделал скамейки. Мы его вспоминаем как доброго друга, который всегда приходил на помощь и старым, и малым.

В день нашего приезда в ТОС №5 прием вела и председатель первичной организации городского общества инвалидов Г.П. Кнышова. Думаю, что людям, которые к ней обращаются по различным вопросам, повезло. Чужую беду она воспринимает как свою. При этом старается, чтобы человек с ограниченными возможностями не чувствовал себя одиноким: с праздниками поздравит рукодельниц — детей и взрослых — пригласит поучаствовать в Дне города.

— Члены нашей первичной организации, — рассказывает Галина Петровна, — ведут активный образ жизни: участвуют в спортивных соревнованиях, трижды представляли свои декоративные изделия на выставках народных ремесел Всероссийского общества инвалидов. Наше достижение — II место.

Не за горами 1 сентября. В ТОС №5 принято встречать праздник, как говорится, всем миром. А потому на прием пришли старшие многоквартирных домов, Л.В. Бучулина, Н.И. Нестерова, А.Б. Беданокова и другие. В эти дни они уточняют списки первоклассников. По доброй традиции в День знаний на школьной линейке они получат подарки от депутатов Госсовета-Хасэ РА и Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» В.Д. Сапиева и Р.А. Шхалахова.

— День начался с сенокоса, — рассказывает С.А. Ивахненко. — Накануне я обошла территорию микрорайона, отметила проблемные места. Газонокосильщик А.С. Клещенок работает у нас уже четыре года, знает свое дело. Поэтому с сорной растительностью у нас проблем нет. Актуальным для нас остается тема беженцев с Украины. На нашей территории проживают 11 человек. Мы закупили новую одежду, предметы личной гигиены, раздали продуктовые наборы.

Жители нашего ТОСа откликнулись на чужую беду. Так, Любовь Белоусова в своей маленькой квартире приютила женщину с сыном-подростком. Сделала все, чтобы они ни в чем не нуждались, — в еде, одежде и доброте.

Оформление инвалидности и социальных льгот, капитальный ремонт многоквартирных домов, бесхозные гаражи и киоски, споры по поводу дворовых территорий ТСЖ, пожарная безопасность, борьба со стихийными свалками около магазинов... Вот далеко не полный перечень вопросов, которыми ТОС №5 занимается ежедневно. Ну, а после рабочих буден наступают праздники, которые ТОСовцы организуют совместно с депутатами, городской библиотекой и гимназией №22. И именно при этом ТОСе создан вокальный коллектив «Черемушки», чтобы после плодотворной работы майкопчане могли душой отдохнуть, послушав любимые песни.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости