Суббота . 20 Апрель . 2024

 

Майкопчане уже привыкли к тому, что торговые точки стали ближе к местам их проживания. Этому способствуют сетевые магазины, рынки, расположенные во всех микрорайонах города, ярмарки выходного дня. Не стоит сбрасывать со счетов и мини-ларьки, торгующие молочными и хлебобулочными изделиями, а также овощами и фруктами.
Несколько лет назад один из них появился на оживленном перекрестке улиц Ленина и Первомайской. Жители окрестных многоэтажек и частных домов обрадовались, что плодоовощную продукцию можно купить, как говорится, под  боком. Однако, как показывает практика, мало покупателям предложить овощи и фрукты в ассортименте, надо и обслужить их так, чтобы человек стал постоянным клиентом. А это зависит от продавца или, как сейчас принято называть, реализатора. Так вот ларьку, о котором идет речь, не повезло трижды. Первая молодая особа обвешивала, вторая пожилая женщина начинала кричать на покупателей, не давая им самим выбрать яблоки или помидоры, третья майкопчанка, видно, имела, много внуков, которых приходилось брать на работу, что было весьма проблематично. Оказывается, найти реализатора с умением продать товар трудно.
Но все же три года назад за прилавок встала хрупкая женщина Клавдия Яроцкая. Как оказалось, за плечами немалый трудовой стаж именно плодотворной работы с людьми. Немалую роль сыграло и то, что Клавдия родилась в многодетной семье, в которой родители — простые рабочие — воспитали четверых ребят. Детство и школьные годы прошли в поселке Нефтегорском Апшеронского района. Красивейшие места. Откроешь окно, перед тобой плато Лагонаки, в лесу — грибы и ягоды, хоть косой коси. Знаменит поселок и тем, что рядом с ним бьет артезианская скважина с минеральной водой. Нефтяники думали, что доберутся до черного золота, а брызнул нарзан. Москвичи приезжают, чтобы попить лечебной натуральной водички.
— Окончила десятилетку и поехала учиться в Адлер на повара-кулинара, — рассказывает Клавдия. — Вернулась в родной поселок, начала работать в столовой, готовила для нефтяников всевозможные обеды. Старалась их вкусно и разнообразно накормить. Хорошо понимала, что у них тяжкий физический труд, а тарелка наваристого борща снимет часть усталости. Нареканий на свою готовку ни разу не услышала, только благодарности.
Успевала и на работе, и дома, где росли трое детей. Дочки уехали учиться в Майкоп, а сын трагически погиб. Клавдия оставила, но не продала родной дом и переехала жить в Майкоп поближе к детям. Сидеть сложа руки не стала, потому что была еще одна профессия — продавец. Сначала работала на центральном рынке, затем в продуктовых магазинах города. Возраст брал свое, нашла по объявлению место реализатора во фруктово-овощном ларьке. И вот уже третий год Клавдия верой и правдой, в прямом смысле этого слова, обслуживает жителей одного из центральных микрорайонов Майкопа. Покупатели перестали и думать, что их обвесят или сдачу недодадут. Каждому улыбка и благодарность от реализатора. Особое внимание пожилым людям — старожилам города, которым трудно добираться до центрального рынка. А у Клавдии — разнообразие овощей и фруктов, да еще и выберет, какие получше. Отдать ей должное надо и в том, что она с удовольствием взвесит и килограмм помидоров, и один. А мальчишкам, бегущим в школу, по одному яблоку. Потому что прекрасно понимает, что люди живут по деньгам.
Ларек без дверей — не самое комфортное место работы. Летом — жарко, зимой — холодно.
— Кто любит работать, тому везде хорошо, — говорит реализатор Клавдия Яроцкая. — Главное для меня — мои покупатели. Спрос на продукты зависит от того, с каким лицом ты их встретишь, как терпеливо выслушаешь, ведь иногда человек приходит не яблоки купить, а душу излить. Я это понимаю. Если в магазине меня обслуживают без настроения, я никогда там не куплю товар. Улыбка — основа успеха продаж.
Первой свои овощи и фрукты пробует Клавдия, поэтому может посоветовать покупателям, какой выбор сделать. Еще и потому, что сама держит огород, на котором выращивает все овощи, кроме картофеля. Хватает и дочек угостить экологически чистой продукцией, и закрутки на зиму сделать. Несмотря на то, что Клавдия уже на пенсии, у нее земля не пустует. Пока не думает покинуть ларек. Этого же ей желают и ее клиенты.
Фото Оксаны Набережной.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости