Среда . 24 Апрель . 2024

— В соответствии с утвержденной схемой на территории муниципального образования «Город Майкоп» было разыграно 48 мест по реализации кваса из 87. С победителями конкурса заключены договоры на право размещения нестационарных торговых объектов на территории города, — рассказали нам в отделе торговли городской администрации.
Цены на вкусный и полезный напиток вполне приемлемы. Продают у нас на розлив больше квас от кубанских производителей, а вот на полках магазинов кубанцев теснят иногда и другие российские компании.
— Раньше квас был вкусным, а сейчас какой-то не такой… — недовольны многие покупатели, и их претензии вполне понятны. Магазинный квас часто по вкусу и составу лишь отдаленно напоминает настоящий. Обидно, потому что это — один из немногих продуктов, который родился в России. В старину делали сотни видов кваса — белый, темный, красный, вишневый, грушевый, медовый, калиновый.
Напиток готовили на солоде — пророщенном зерне — который богат витаминами, поэтому народ с его помощью не только утолял жажду, но и оздоравливался. К сожалению, с годами забылось большинство рецептов кваса, а благодаря успехам химической промышленности напиток приобрел ненатуральный вкус. Естественно, лучше покупать квас, полученный не при купаже, а при брожениии, потому что это и есть самый настоящий «живой» квас. В нем присутствуют кисломолочные бактерии и пекарные дрожжи, благодаря которым продукт находится в состоянии постоянного брожения. Большинство питательных первых блюд русские готовили именно на квасе. Покупая квас, обращайте внимание на дату его розлива — срок годности нефильтрованного пенного напитка составляет всего 48 часов. Это должно быть в сертификате у продавца. У кваса из магазинов срок хранения больше, но он тоже должен быть указан на таре.
Александр полтавский.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости