Пятница . 19 Апрель . 2024

Восемнадцатилетняя Таисия одной из первых пришла в военкомат с просьбой отправить ее на фронт. Но в ответ она и ее подруги услышали: «Девчата, а кто будет землю-матушку пахать, хлеб для Красной Армии выращивать? Старикам уже не под силу. На вас одна надежда!»
Сколько тягот легло на девичьи плечи: спали по 2-3 часа во время пахоты и уборки урожая, косили траву на сено, доили коров, чистили стойла, кололи дрова, ремонтировали тракторы, молотили зерно. Не было в колхозе такой работы, с которой не справились бы женские руки.
Но Таисию не покидала мысль о фронте. В 1943 году двадцатилетняя девушка добровольно вступила в ряды Красной Армии, приняла активное участие в разгроме фашистских захватчиков. Ее ратный подвиг был отмечен медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В 1945 году, когда над Берлином было водружено Знамя Победы, Таисия Михайловна демобилизовалась из армии и вернулась в свой родной колхоз. Она сразу включилась в работу по восстановлению разрушенного хозяйства. Ее как фронтовичку подруги избрали вожаком комсомольско-молодежного звена. В него вошли восемь девушек. За ними закрепили посевы озимой пшеницы и кукурузы. Хлеборобы обязались вырастить высокий урожай. При этом вызвали на соревнование комсомольско-молодежное звено Татьяны Ивлевой.
Битва за урожай начиналась осенью. Звено Таисии Сапруненко заготавливало перегной, вывозило его на подводе в поля. Зимой осматривали свой участок. Ранней весной посевы подкармливали удобрениями, проводили боронование вдоль и поперек, а затем двукратно вручную их пропалывали.
Стахановский труд девушек окупился сторицей. С каждого из десяти гектаров они собрали по 30,3 центнера зерна. Тогда это был рекордный урожай.
За получение высоких урожаев пшеницы при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 года, за обеспеченность семенным материалом для весеннего сева 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР звеньевой колхоза имени Димитрова Т.М. Сапуновой было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Об этом событии вот уже на протяжении 68 лет она вспоминает с особым чувством:
— В Москву меня собирали всем колхозом: кто брошку, кто шарфик, кто духи принес. А по возвращении встречали меня как истинного героя — с цветами, музыкой...
Много лет Т.М. Сапруненко проработала свинаркой на Адыгейской областной опытной сельскохозяйственной станции. Добивалась высоких привесов на откорме свиней. Потом снова трудилась телятницей в родном колхозе на хуторе Красная Улька.
Таисия Михайловна неоднократно избиралась депутатом сельского, районного и областного Советов народных депутатов. Всегда была в гуще общественной жизни. Когда вышла на заслуженный отдых, став персональным пенсионером, продолжила работу в колхозных детских яслях.
Сейчас Т.М. Сапруненко живет в Майкопе со своей внучкой. Ей исполнилось 92 года. В минуты воспоминаний она достает старинную шкатулку, где хранятся награды Родины. Самая дорогая сердцу — Золотая звезда Героя Социалистического Труда.
Одним словом, можно сказать, что на таких дочерях нашего Отечества, как Т.М. Сапруненко, держится род человеческий.
Вера Воронова,
ветеран педагогического труда.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости