Пятница . 29 Март . 2024

— У Турции есть чему поучиться, — сказал премьер-министр, — по темпам роста экономики эта страна находится в числе лучших в мире. И индустриальные парки играют в этом процессе основополагающую роль. Посещая их, мы старались узнать, как они развиваются, как управляются, какие технологии применяются. Для нас эта тема очень актуальна.
По словам Мурата Кумпилова, создание благоприятных условий для развития бизнеса — одно из приоритетных направлений деятельности Главы республики Аслана Тхакушинова и правительства Адыгеи. И в этом плане изучение опыта турецких партнеров имеет большое значение. Делегация посетила индустриальные парки в Бурсе, Габзе, Анкаре, Газиантепе, других городах. В рамках этих визитов состоялись встречи с управляющими компаний, были проведены экскурсии по территории парков, знакомство с работой компаний.
Изученный опыт будет применен в ближайшее время, поскольку в планах республиканского правительства — создание на территории Адыгеи трех индустриальных паров — в Майкопе, Кошехабльском и Тахтамукайском районах. Основная проблема — нехватка ресурсов. В настоящее время ведется активная работа с «Газпромом» и «Россетями» о значительном увеличении энергоресурсов на территории Адыгеи. Это даст возможность строить парки с учетом современных требований — с дорогами, коммуникациями, инфраструктурой.
Еще одной важной задачей визита делегации, по словам Мурата Кумпилова, стало укрепление и расширение деловых связей, поиск новых партнеров и привлечение в республику потенциальных инвесторов.
— Тем более, что за эти 7-8 лет у нас уже накоплен опыт работы с иностранными компаниями, — подчеркнул Мурат Кумпилов. — На встречах с бизнес-сообществом мы рассказывали об Адыгее, презентовали инвестиционный потенциал республики. Здесь примером для нас может быть Татарстан, который является лидером в России по сотрудничеству с Турцией. Мы считаем, что и нам надо двигаться в этом направлении, тем более, что и по людским ресурсам, и по географическому расположению Адыгея ничем не уступает Татарстану.
Говоря о своих впечатлениях о визите в Турцию, мэр Майкопа Александр Наролин подчеркнул, что это была очень интересная и познавательная поездка.
— Когда мы ехали в Турцию, у нас было свое видение создания промышленных зон, — сказал глава Майкопа, — но в ходе визита, встреч, общения с местным бизнес-сообществом мы увидели много нюансов, получили много полезной информации, которые существенно скорректируют наши планы по возведению индустриальных парков. Конечно, важно не слепо копировать все, что мы увидели в Турции. Необходимо учитывать и местные реалии, законодательную базу. Но современные индустриальные парки — это по сути дела мини-государства со своей таможенной зоной, банками, офисами, предприятиями, зонами отдыха, фитнес-клубами, медицинскими учреждениями.
Причем, как подчеркнул Александр Наролин, одним из важнейших показателей эффективности работы подобных индустриальных парков — это не только производство товаров для внутренних нужд, но и экспорт продукции. Так вот у некоторых парков этот показатель достигает суммы 5-6 миллиардов долларов.
Еще одной важной темой визита в Турцию были встречи с адыгской диаспорой. Этнические адыги в бизнес-сообществе Турции играют значительную роль и, естественно, проявляют повышенный интерес к Адыгее. Многие хотят вкладывать свои средства в экономику России, Адыгеи. У них уже есть торговые представительства в других регионах России, в частности, Краснодарском крае. Была проявлена заинтересованность и к созданию подобных филиалов на территории Адыгеи.
— Откровенно говоря, нас удивил такой интерес, — подчеркнул Мурат Кумпилов, — это было не дежурное внимание, а наших партнеров действительно интересовало буквально все: начиная от законодательной базы до помощи властей в реализации их проектов. Мы пригласили многих наших потенциальных партнеров в Адыгею увидеть все своими глазами и получили положительный ответ. Уверен, в скором времени эти контакты состоятся.
Подводя итоги пресс-конференции, Мурат Кумпилов выразил благодарность турецкой стороне за гостеприимство и радушие, подчеркнув, что Россия и Турция являются надежными деловыми партнерами на мировой арене, и за последние годы это сотрудничество значительно укрепилось. Президент России Владимир Путин ставит задачу укреплять и развивать всесторонние связи, активно используя потенциал регионов. И визит делегации Адыгеи стал одним из шагов по решению этой важной задачи.
Валерий Кондратенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости