Четверг . 25 Апрель . 2024

 

Эрмитаж, Третьяковская галерея, Лувр, Метрополитен-музей, Британский музей известны во всем мире. Но почти в каждом населенном пункте любой страны есть и свой краеведческий музей, в котором хранятся раритетные предметы, связанные с его историей. В ауле Хакуринохабль Шовгеновского района Адыгеи помимо краеведческого есть еще два хранилища истории: это мемориальный музей Героя Советского Союза Х.Б. Андрухаева и менее известный жителям республики музей — Дом первого съезда Советов Черкесской (Адыгейской) автономной области.
Основан музей по указу первого президента РА А.А. Джаримова от 3 мая 2000 года. Торжественное открытие состоялось 2 октября 2001 года, так что в этом году Дом первого съезда отмечает свое 15-летие. Однако внимания заслуживает не только экспозиция музея, но и здание, в котором она размещается и об истории которого нам рассказала младший научный сотрудник учреждения Фатима Тлишева.
В 1910 году в Хакуринохабль приехал наказной атаман Кубанской области генерал-майор Бабич. Он подарил жителям аула стройматериалы, высказав пожелание, чтобы из них построили школу или мечеть. Однако после отъезда генерала правящая верхушка аула выразила намерение построить из подаренных материалов здание правления, несмотря на то, что большинство аульчан высказывалось за строительство мечети. Дело дошло до вооруженного конфликта, в результате которого были даже погибшие. Но в итоге правящая элита победила, а построенное вскоре здание с тех пор так и использовалось в административных целях.
В 1917 году здесь проходил съезд горцев Кубани и Черноморья, на котором ратовали за союз горцев с кубанским казачеством. В августе 1918 года в здании размещался штаб деникинской контрразведки. Кстати, именно здесь во дворе был убит революционер Мос Шовгенов, памятник ему ныне располагается неподалеку от музея — в парковой зоне. С 1925 года до строительства нового здания здесь размещался районный комитет партии.
Основной задачей музея, как пояснила Фатима Казбековна, является патриотическое воспитание и пропаганда национального историко-культурного наследия республики. На базе учреждения культуры проводятся тематические экскурсии, уроки мужества, лекции, встречи с ветеранами войны и труда. Посетители с большим интересом знакомятся с представленной экспозицией, сформированной благодаря содействию сотрудников Национального музея РА.
Основное место в экспозиции занимают документы и фотографии. Среди них — копия рисунка Горшельта, запечатлевшего встречу императора Александра II с представителями абадзехского народа в урочище Хамкеты (1861 г.), фотографии местной знати, протокол совещания горцев, делегированных на пятый Всероссийский съезд Советов, протокол заседания президиума Кубанско-Черноморского областного исполнительного комитета Советов рабочих, казачьих, крестьянских, красноармейских, горских депутатов и другие.
2 августа 1918 года председателем Совета народных комиссаров В.И. Лениным был подписан декрет об образовании в губернских и уездных Советах на Северном Кавказе отделов по делам горцев, однако из-за Гражданской войны процесс этот не получил развития вплоть до 1920 года.
16 июня 1920 года Кубано-Черноморский ревком созвал съезд горцев Екатеринодарского отдела в ауле Лакшукай. На съезде обсуждался вопрос о необходимости создания горской секции, приказ об образовании которой был издан 21 июля 1920 года. Временная горская секция провела большую работу по подготовке и созыву первого съезда горцев Кубани и Черноморья, который состоялся в августе 1920 года и на котором впервые собрались 84 делегата из Туапсинского, Лабинского, Екатеринодарского, Баталпашинского отделов. Второй горский съезд в марте 1921 года организовал горский исполком, а третий в декабре 1921 года предложил «Горскому исполкому в срочном порядке разработать вопрос о выделении горцев Кубани и Черноморья в автономную область». Съезд избрал Горский окружной исполнительный комитет, председателем которого был избран Ш.У. Хакурате.
27 июля 1922 года президиум Всероссийского центрального исполнительного комитета постановил «выделить из Краснодарского и Майкопского отделов Кубано-Черноморской области территорию, ныне населенную черкесами (адыгейцами) с включением в ее чрезполосных селений, хуторов, с юртовыми землями и лесами, входившими в эту территорию, и образовать из таковой Черкесскую (Адыгейскую) автономную область... До созыва Черкесского (Адыгейского) съезда Советов вся полнота власти в области принадлежит Горскому (Черкесскому) областному исполкому, ближайшей задачей которого является созыв съезда Советов».
Первый съезд Советов Адыгейской (Черкесской) автономной области состоялся 7–10 октября 1922 года в ауле Хакуринохабль. На форуме присутствовал 151 делегат. Среди вопросов, рассматриваемых делегатами, были как глобальные —  политика советской власти по вопросу о Лозаннской конференции, внутреннее и внешнее положение республики, ликвидация бандитизма, так и местные: «Отныне в области не должно быть ни одного гражданина, который бы пассивно относился к созданию экономической и культурной мощи Адыгеи». Решались вопросы установления тесной связи центра с органами на местах, пополнения состава милиции, землеустройства, организации курсов по сельскому хозяйству, покупки сельхозинвентаря, обсуждались трудности сбора натурального налога, создание сети врачебных пунктов и культурно-просветительских учреждений, оказание помощи бедным студентам-черкесам в получении образования и многие другие.
Последним, пятнадцатым вопросом повестки дня значились выборы областного исполкома и выборы делегатов на Всероссийский съезд Советов.
Помимо исторических материалов, увидевших свет почти сто лет назад, в музее представлена история развития государственности Адыгеи, системы образования и здравоохранения. Как отметила научный сотрудник, на сегодняшний день особое внимание уделяется комплектованию фонда, связанного с увековечиванием памяти М.Х. Шовгенова и других известных людей аула.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости