Пятница . 19 Апрель . 2024

— Из 50 мест в республиканском парламенте 39 мандатов получили единороссы: 16 мандатов по единому избирательному округу и 23 места — по одномандатным округам, — сообщил председатель ЦИК РА Нурбий Самогов.
Помимо этого, по единому округу четыре мандата в республиканском парламенте получает КПРФ, ЛДПР — три мандата, СР — два мандата. По одномандатным округам, кроме представителей «Единой России», по одному месту получат представитель ЛДПР и самовыдвиженец.
— Всего в голосовании на выборах депутатов Госсовета-Хасэ РА приняли участие 182 тыс. 121 человек (53,64%). «Единая Россия» набрала 58,31% голосов, КПРФ — 15,3%, ЛДПР — 14,09%, СР — 7,15%. Остальные партии не преодолели барьер в 5%, — отметил Нурбий Самогов.
Теперь партии должны будут определиться с конкретными кандидатами, которые займут места в парламенте Адыгеи нового созыва.
Кроме того, в ЦИК проанализировали жалобы, поступившие в день выборов, и нарушения, имевшие место в процессе голосования. Главный вывод — они не повлияли коренным образом на результаты выборов.
Так, рабочая группа Майкопской городской ТИК выясняет причины нарушений на избирательном участке №123, где аннулированы итоги выборов.
По словам председателя ЦИК РА, всего за период избирательной кампании поступило 59 обращений, из них 8 — в день голосования. Все они рассмотрены в установленном законом порядке, и по ним приняты соответствующие решения.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости