Четверг . 18 Апрель . 2024

Адыгея и ее столица  Майкоп живут в едином рыночном пространстве страны, поэтому, несмотря на то, что многие виды продовольствия у нас производятся на месте, тенденции их ценообразования  в общем соответствуют общероссийским. Как рассказал руководитель Управления государственного регулирования цен и тарифов РА Юрий Аутлев, его ведомство осуществляет постоянный мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Исходя из его результатов можно сказать, что индекс потребительских цен на продовольственные товары в нашем регионе за 2016 год составил 6,31%. А стоимость минимального набора продуктов питания в республике  в апреле нынешнего года составила 3 513,42 рубля и за месяц выросла на 102%.
Представление о складывающемся сегодня  уровне цен на продовольствие дают данные Адыгеястата. Средний уровень потребительских цен на свежие помидоры и огурцы на 6 июня 2016 года поднялся до 109,22 и 46,35 рубля за килограмм. Сравнив их с теми, которые были на июнь прошлого года, получим существенный рост соответственно на 50,1 и 27,4%. В то же время данные мониторинга за последнюю неделю говорят о снижении цен на них соответственно на 4,4 и 6,4%, то есть наметилась тенденция к снижению их средней рыночной стоимости.
Средняя потребительская цена на картофель за год снизилась с 32,01 до 25,48 рубля за килограмм. За последнюю неделю до 6 июня она выросла на 7,15%. В то же время на центральном рынке — главной торговой витрине столицы Адыгеи в день моего посещения свежие молодые клубни стоили все 40–50 рублей.
Чтобы понять причины июньского «безумства» цен, прошелся по торговым рядам центрального рынка, пообщался с продавцами и покупателями. Июнь в нашей южной республике уже радует земледельцев урожаями огурцов, кабачков, лука, чеснока, клубники и тепличных томатов. Несмотря на это, уровень цен на помидоры, огурцы, да и некоторые другие виды продовольственных товаров повергает горожан в легкий шок. Цена на помидоры варьируется от 100 до 180 рублей, огурцов от 40 до 70 рублей, молодой картофель по 40–60 рублей за килограмм. Свежую капусту можно приобрести по 25, морковь по 50, кабачки по 15–20, лук по 35, яблоки по 100, малину по 350 и черешню по 250 рублей за кило. Наверное, поэтому людей на рынке немного, и, по мнению продавцов, торговля идет слабо. Таковы неутешительные итоги взаимодействия нынешнего уровня цен и реального платежеспособного спроса населения.
Побеседовал как с продавцами, которые арендуют торговые места у администрации рынка, так и с покупателями. Главные выводы из этого разговора: покупательский спрос на продовольственные товары в последнее время заметно упал, а вот после прекращения поставок овощей из Турции цены на них заметно выросли. И это способствует тому, чтобы местные крестьяне занимались выращиванием овощей. Для этого у них теперь есть экономический стимул.
На центральном рынке представлены в основном отличные томаты и огурцы овощеводов-тепличников из станицы Ханской. Часть помидоров завозят из Азербайджана и Китая. Вычислить китайскую продукцию знающему человеку довольно просто: что дешевле, привезено из Поднебесной. Есть еще бананы из Эквадора, груши из Аргентины и мушмула из Абхазии. И отличная черешня из Славянска-на-Кубани.
Продавцы в числе причин, способствующих июньскому взлету цен, называют холодную весну. Они приобретают свои товары у ханских станичников и, с их слов, неплохо владеют тонкостями их производства. В свою очередь, покупатели, особенно пенсионеры, очень недовольны ростом цен на продовольствие. К примеру, пенсионер Степан Яценко считает, что уровень цен никто не контролирует и не пытается на них влиять. Его возмущает тот факт, что мы живем на благодатном юге России, а цена яблок поднялась до 100 рублей за килограмм.
Чтобы глубже вникнуть в ситуацию с ценами, связался по телефону со знакомым станичником Федором Андроновичем, который разъяснил, что цены овощеводов складываются из спроса и предложения на рынке. И назвал цены на огурцы в пределах 40–45 рублей и помидоры 120 рублей за килограмм. А в числе причин роста цен назвал погоду и рост цен на удобрения, семена и другие импортные составляющие реальных затрат на производство овощей.
Высказал свою точку зрения на складывающуюся на рынке ситуацию с ценами на продовольствие и директор центрального рынка Зубер Чермит. По его мнению, руководитель рынка в какой-то степени смог бы повлиять на уровень цен много лет назад, когда мы жили в СССР. А в условиях нынешней рыночной экономики это вряд ли возможно, да, пожалуй, и не нужно. Администрация рынка сдает в аренду торговые места предпринимателям, а по каким ценам покупать товар и по каким его реализовывать, это уже их личное дело.
Как показывает практика, стабилизирующее влияние на уровень цен в городе оказывают проводимые по инициативе городской администрации ярмарки выходного дня. Они проводятся еженедельно в Майкопе в трех местах: в микрорайоне Михайлово, по улице Советской между улицей Майкопской и переулком Красноармейским и на улице Чкалова, 67. А в летнее время ярмарка в Черемушках стала проводиться и в рабочие дни  с 9 до 14 часов. В субботу она действует в городе, а в воскресенье перебирается в станицу Ханскую. На ярмарках продукты продаются по ценам, рекомендованным администрацией. Есть еще один путь.
Добиться естественного сезонного снижения цен на те виды продукции, которые уже созрели на наших огородах и дачах можно путем создания кооперативных рынков для производителей сельскохозяйственной продукции, чтобы они сами торговали ею. Тем более, что недавно на совещании в минсельхозе России было принято решение о поддержке всех, кто желает стать фермерами, и об увеличении объемов финансирования регионального и федерального бюджетов, а также о стимуляции перехода крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости