Суббота . 20 Апрель . 2024

Во многом в этой роли — бабушки главной героини, за которой ухаживал Иван в исполнении Федора Добронравова, Эда Юрьевна сыграла саму себя. Статную пожилую женщину, в которой, как говорилось раньше, «чувствуется порода». Впрочем, такими, полными внутреннего достоинства были и ее другие роли. Она сыграла Клавдию Ивановну Петухову — тещу Кисы Воробьянинова в «Двенадцати стульях» с Сергеем Юрским и Сергеем Филипповым, снялась в картинах «Братья Карамазовы» (1969), «Ларец Марии Медичи» (1980), «Мегрэ у министра» (1987), «Утоли моя печали» (1989). Первым фильмом с ее участием стала картина «Ледяной дом» по одноименному роману Ивана Лажечникова, которая была снята еще в 1928 году. Последний фильм с ее участием «Гроза над Русью» вышел на экраны в 1992 году.
Но уж совсем немногие жители нашей республики знают, что жизнь Эды Урусовой была связана с нашими краями.
Родилась она 28 октября 1908 года в Смоленске, в семье князя Юрия (Георгия) Дмитриевича и Евдокии Евгеньевны (урожденная графиня Салиас-де-Турнемир) Урусовых. Юрий Дмитриевич был представителем одной из младших ветвей старинного рода золотоордынских князей Урусовых.
Юрий Дмитриевич Урусов (1878–1938) родился в родовом имении Спасское Ярославской губернии. В 1902 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета, служил в Калужской губернии, через два года женился. Служил по юридической части в Ялте, Смоленске, в 1908 году избирался депутатом Государственной Думы. Кстати, его старший брат Сергей Дмитриевич (1862–1937 гг.), дядя Эды Юрьевны, был одним из основателей партии демократических реформ и также депутатом 1-й Государственной Думы.
Согласно спискам населенных пунктов Адыгейской АО 1927 года в Преображенском районе числился хутор Урусов, который основан в 1907 году. И действительно, под 1911 годом в юрте аула Адамий Екатеринодарского отдела Кубанской области значилось имение Юрия Дмитриевича в 1074,5 десятины земли. Спустя 20 лет после возникновения в хуторе проживали 438 человек, население занималось различными ремеслами и сельским хозяйством. Но судьба хутора оказалась короткой —  при строительстве  Тщикского водохранилища в 1939–40 гг. он был расселен по соседним хуторам. Есть отрывочные данные, что Урусовы бывали в своем кубанском имении, возможно, с ними приезжала на Кубань и маленькая Эда.
До революции 1917 года Юрий Дмитриевич Урусов служил товарищем (заместителем) прокурора в Москве и Могилеве, принял Февральскую, а потом и Октябрьскую революции. Однако в начале 1918-го был арестован, позднее освобожден. Потом  работал юристом в конторе, юрисконсультом Большого театра, заведующим домами отдыха Наркомздрава в Крыму,  юрисконсультом Наркомздрава. В марте 1927 года был арестован как «участник контрреволюционной организации» и сослан в Нижний Новгород. В 1929 году вернулся в Москву, а в 1935-м вновь был арестован по так называемому «кремлевскому делу», в мае 1938 года скончался в воркутинском лагере. Пострадала и семья князя. В 1938 году дочь Эду арестовали на вокзале в Москве как «участницу контрреволюционной фашистско-террористической группы» из числа артистов театра имени Ермоловой.  Ее мать.  Евдокия Евгеньевна, после ареста мужа и Эды воспитывала ее сына от первого брака с Михаилом Семеновичем Унковским (1904–1940 гг.) и детей старшей дочери Елены Юрьевны. В 1937 году ее тоже выслали в Киргизию, где она и умерла. Эда Юрьевна провела долгих девять лет в лагерях на Урале и Дальнем Востоке, играла в лагерных драмкружках и театрах. После освобождения в 1947 году осталась сначала в Забайкалье. Вышла замуж за актера театра и кино, бывшего заключенного Александра Блохина. Затем они переехали в Александров, потом в Углич. Но в 1949 году ее вновь арестовали и выслали на север Красноярского края, где она работала в Норильском драмтеатре. В Москву она вновь вернулась только в 1955 году, с жестокой язвой и дистрофией последней степени.  Стала вновь играть в Ермоловском театре, сниматься в кино и на телевидении. Сын Эды Юрьевны по окончании Ленинградского кораблестроительного института жил с семьей и работал в Ленинграде. В ноябре 1988 в связи с 80-летним юбилеем и 60-летием творческой деятельности Э.Ю. Урусовой присвоено звание народной артистки РСФСР. Умерла актриса почти двадцать лет назад — 23 декабря 1996 г. Ее сын писатель Юрий Унковский (родился в 1932 г.) посвятил ей книгу «Эда Урусова, актриса из княжеского рода», которая увидела свет во Владимире, к 10-летию со дня ее смерти.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости