Вторник . 23 Апрель . 2024

 

Для многих пожилых людей майкопский клуб «Оптимист» стал отдушиной в одинокой жизни. Собираются они, чтобы вспомнить былые годы, поддержать друг друга словом, отметить дни рождения и праздники своей молодости — 23 февраля, 8 Марта и, конечно же, 9 Мая. День Победы для ветеранов труда — не просто календарная дата, это детство, опаленное войной. Разве такое забудешь!
— Я родилась в станице Бжедуховской Белореченского района, — рассказывает Мария Михайловна Сердюк. — В семье было четверо детей. Родители работали в колхозе. Денег не платили, только ставили палочки — трудодни. Для меня учеба в школе началась в 1943 году. Мама из конопли ткала холсты. Сшила мне платье. Я была очень счастлива. А вот на ноги нечего было надеть. Когда тепло — босиком, холодно — дырявые сандалии. Тетрадей не было, писали на газетах между строчек, чернила делали из сажи, которую собирали в печных трубах, шел в дело и сок бузины. Несмотря на голод и холод, я окончила школу и поступила в Гунибское педучилище в Дагестанской АССР. На курсе были студенты разных национальностей. Мы жили одной семьей, помогая друг другу. Иной раз и поесть было нечего, но мы, молодые, задорные, с оптимизмом смотрели в мирное будущее. До сих пор вспоминаю годы беззаботного студенчества.
В 1957 году двоюродная сестра Марии Сердюк пригласила ее к себе в Норильск. За плечами остались 42 года учительского труда. Всегда была рядом со своими учениками, радуясь, огорчаясь, отчаиваясь, но веря, что они станут замечательными людьми и профессионалами своего дела. Так оно и получилось.
— На Таймыре я прошла жизненную школу, — говорит Мария Михайловна. — Север меня закалил, научил не бояться трудностей. В 2002 году я переехала в Майкоп, который стал для меня родным. Спасаясь от одиночества и телевизора, записалась в клуб дневного пребывания «Оптимист». Долгие годы им руководил председатель республиканского Совета ветеранов войны и труда Генрих Владимирович Бартащук. Все свои душевные силы, знания и опыт он направлял на социальную поддержку старшего поколения, на воспитание молодежи в духе преданности Родине. Под его руководством мы объездили станицы, аулы республики, участвуя в акции «Вся правда о войне».
В настоящее время клуб «Оптимист» посещают 25 старожилов Майкопа. Руководит им добрая, внимательная к нам Наталья Николаевна Иванова. Помогает ей Жанна Руслановна Теркучева. Мы собираемся один раз в неделю. Каждая встреча становится праздником для ветеранов войны и труда — для тех, кто в окопах, в поле, на заводах отстаивал независимость нашей большой страны в годы Великой Отечественной войны, светлое будущее своих детей и внуков. Вот только нет у «Оптимиста» постоянного помещения, где могли бы собираться пожилые люди.
Мария Михайловна Сердюк — активный оптимист. Руки всегда заняты делом: она вяжет, увлекается фотографией. Всем друзьям по клубу дарит свои поделки на дни рождения. Встречи с ними дают ей возможность не стареть душой,  жить и чувствовать себя нужной людям.
Надежда Гречко,
внешт. корр. общественной организации ветеранов ВС РФ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости