Суббота . 20 Апрель . 2024

В фойе городского Дома культуры «Гигант» развернулась сказочная ярмарка. 60 рукодельниц представили свои удивительные изделия на суд зрителей и покупателей. Ткани, бумага, войлок, глина, тесто, бисер, стекло — такие привычные глазу материалы — превратились в элегантные украшения и одежду, своеобразных кукол и в веселых мягких игрушек, деревья счастья и обереги, блокноты и фотоальбомы, вышитые картины и свечи. Но преобладали символы наступающего года — веселые баранчики и скромные козочки. Возьмешь в руки — тепло и радостно становится на душе, потому что не станок их делал. В каждое свое изделие мастерицы вложили новогоднее настроение.
— Нам хотелось бы, чтобы настроение было праздничным у всех людей, — говорит Анастасия Козьменко — одна из устроителей выставки-продажи. — Поэтому мы предложили многодетным и малообеспеченным семьям написать письма Деду Морозу со своими пожеланиями — какие подарки хотели бы получить дети.
Часть средств, вырученных от продажи наших изделий, мы отдадим родителям маленького Владика, который тяжело болен, на приобретение дорогостоящих лекарств.
Главный критерий участия в ярмарке — ручная работа. Светлана Заволокина с гордостью продемонстрировала теплый жилет с красивой брошью. Не поверилось, что это обычный войлок, искусно отделанный шелком. Смело можно сказать, что второго такого нет.
— Однажды на выставке «Город мастеров» я увидела белый шарфик, — рассказывает майкопчанка. — Он был похож на струю хрустальной воды, падающую с горы. Оказалось, что это обыкновенный войлок, ставший в руках мастера произведением декора. Захотелось научиться. Год назад я пришла в творческую студию «Чемодан». В детстве мечтала стать скульптором, но стала библиотекарем. Теперь ваяю из войлока, который называют текстильной глиной. Так появились ослик, бычок, мамонтенок.
Оксана Радзинская выставили целую деревеньку — миниатюрные уютные домишки с расписными окошками и заборами. Стояли они на большом подносе. Как оказалось, можно было не только полюбоваться на это изделие женских рук, но и... попробовать, начиная от трубы на крыше.
— Все это сделано из пряничного теста на меду, со сливочным маслом, с пряностями, — объяснила рукодельница. — Почему домики? Они мне нравятся: уютные, домашние, защитят от напастей, ведь мой дом — моя крепость. Особенно радуются дети. Смотришь, то кусочек черепицы исчез, то заборчик. В каждой избушке — сюрприз, который доставляет удовольствие и взрослым.
Трудно перечислить все, что довелось увидеть на ярмарке игрушек, декора для дома, одежды, украшений. Самое главное, что ее участники — мастера и зрители — получили заряд такого праздничного новогоднего настроения, которого хватит на весь 2015 год.
Зоя Козич.
Фото Елены СЛАЖНЕВОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости