Пятница . 29 Март . 2024

Он отметил, что наиболее существенным изменением стало введение иммунитетов для  хозяйствующих субъектов в отношении злоупотребления ими доминирующим положением и заключения отдельных антиконкурентных соглашений.
Вместе с тем для этого  правила установлены исключения, в соответствии с которыми иммунитеты не предоставляются финансовым организациям, субъектам естественных монополий на товарном рынке, находящимся в состоянии естественной монополии, хозсубъектам, имеющим в качестве учредителей или участников юридических лиц. В «черный список» попали также субъекты хозяйственной деятельности, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, ее субъекта или муниципального образования.
Вносятся изменения в статью 17 закона «О защите конкуренции», предусматривающую антимонопольные требования к торгам, запросам котировок цен и предложений.  Антимонопольный орган теперь вправе обратиться в суд с иском о признании торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по результатам таких торгов сделок недействительными только в случае, если их проведение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Внеплановая выездная проверка в отношении субъекта малого предпринимательства теперь проводится после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности такого субъекта в порядке, установленном приказом Генерального прокурора Российской Федерации.
Вносятся изменения и в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». С 4 июля 2016 года положения статей 13 и 14 Закона о торговле не распространяются на хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставки продовольственных товаров, выручка которых от реализации товаров за последний календарный год не превышает четырехсот миллионов рублей.
Федеральным законом внесены изменения в КоАП РФ, согласно которым при повторном ограничении конкуренции должностными лицами органов власти, органов местного самоуправления такие лица подлежат дисквалификации на срок до трех лет. Из санкции части 2 статьи 14.9 КоАП исключен такой вид наказания, как административный штраф.
Введена новая статья 4.11 КоАП, предусматривающая замену административного наказания в виде административного штрафа с предупреждением.
Административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости